«Из истории совхоза «Ухтинский»

Открытие выставки-«Из истории совхоза «Ухтинский»16 января сотрудниками музейного отдела МБУ «Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» в здании администрации Калевальского муниципального района открыта выставка «Из истории совхоза «Ухтинский», где представлены исторические фотографии и материалы, рассказывающие о деятельности совхоза. Выставка приурочена к юбилею совхоза «Ухтинский».

У истоков сельского хозяйства Калевальского района в 22 году прошлого века стояли коммунары под председательством Вилле Ковалайнена, затем был колхоз «Новая жизнь», возглавляемый Карлом Мелляри. Перед Великой Отечественной войной в районе насчитывалось 36 колхозов, в которых работало около 5 тысяч человек. После войны восстановлением сельского хозяйства занимались в основном женщины.

В январе 1960 года на базе подсобного хозяйства Ухтинского ЛПХ были объединены восемь колхозов, расположенных вокруг Вокнаволока, Войницы, Ювалакши, так было организовано крупное, по северным масштабам, государственное сельскохозяйственное предприятие, имевшее около 2 тыс. гектар земель и стадо более 500 голов. Совхоз специализировался в двух направлениях - мясомолочном и картофелеводческом, помимо этого, снабжал население района капустой, морковью, огурцами и зеленым луком. Излишки продукции продавались в соседний Кемский район.

Почти 20 лет, со дня основания, директором совхоза «Ухтинский» был В. П. Куртов - ветеран войны, заслуженный работник народного хозяйства КАССР. 20 февраля 1996 года Арбитражным судом совхоз был объявлен банкротом и с 1 апреля 1997 года перестал существовать.

18 января в здании администрации Калевальского муниципального района проведено мероприятия в честь 55-летия создания совхоза «Ухтинский». Ветераны совхоза делились воспоминаниями о работе, о тех людях, с которыми они трудились, и которых уже нет с нами. На встрече показаны презентации, рассказывающие о деятельности бригады деревни Войница и совхоза «Ухтинский», также были представлены материалы из архива Калевальского района. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Мероприятие было подготовлено библиотекой имени А. Перттунен, районным архивом, МБУ ЭКЦ «КАЛЕВАЛАТАЛО» совместно с администрацией Калевальского муниципального района.

Куртов В.В.
Открытие выставки-«Из истории совхоза «Ухтинский»