Участие музея "Беломорские петроглифы" в мероприятиях "Год культуры в РФ"

20 декабря в г. Беломорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года культуры, на котором присутствовали Министр культуры Е.В.Богданова, представители Министерства культуры, республиканских учреждений культуры, в т.ч. зав. информационным отделом Национального музея Карелии - Анна Анхимова.
В этот день в фойе районного Дома культуры перед началом праздничного концерта действовала интерактивная площадка музея «Беломорские петроглифы». Вместе с волонтёрами из Беломорской СОШ №1 сотрудники музея воссоздали сцены из жизни первых насельников края, представив древние технологии сверления камня костью, добывания огня трением, рубку каменным топором. Почувствовать себя в « шкуре первобытного человека» - оценить тяжесть копья с каменным наконечником, поучаствовать в сложном процессе разжигания очага - могли все желающие. Самым активным посетителям площадки организаторы дарили светоотражатели с изображением петроглифов.
Здесь же демонстрировалась презентация о наиболее значимых мероприятиях учреждения в Год культуры. Сотрудник музея Л.Зайцева приглашала на новогодние праздничные мастер-классы по изготовлению рождественского обрядового печенья Поморья, вручая гостям города « узелки на память» с рецептами выпечки и фигурками свежевыпеченных «козуль». Угощение, одаривание «козулями» - возрождение старинной традиции Поморья. Многие горожане стремились получить буклет с рецептами изготовления козуль ржаных и козуль сладких (пряничных), чтобы затем принять участие со своими изделиями в выставке, организуемой музеем к православному Рождеству.

Подробнее на сайте музея http://brkm.ru

Пресс-служба музея

Волонтеры из Беломорской СОШ №1
Гостям из Мурманска - от музея в дар поморские козули