Международная конференция, посвященная 40-летию Вепсского этнографического музея
Основатель музея Р.П. Лонин, зав. филиалом Шелтозерский вепсский этнографический музей Н.А. Анхимова, сотрудник музея О.В. Лонин

30-31 октября в Карельском государственном краеведческом музее прошла международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие вепсов и роль музея в жизни местного сообщества», посвященная 40-летию Вепсского этнографического музея.

В конференции приняли участие сотрудники музеев, высших учебных заведений, органов управления культуры из Карелии, Вологодской, Ленинградской области, Финляндии, а также учащиеся средних общеобразовательных школ Вепсских сельских поселений.

С докладами выступили известные историки, этнографы, филологи:

З.И. Строгальщикова (Вепсы: современный правовой статус)

С.И. Кочкуркина (Археологические памятники древних вепсов)

Т.М. Смирнова, СПб. (Просвещение среди вепсов Ленинградской области в 1920-1930-е гг.)

И.И. Муллонен (К истокам северновепсских фамилий)

М.И. Муллонен (О создании диалектного словаря вепсского языка (1972 г.)

Л.В. Королькова, СПб. (Исследователи вепсской народной культуры А.М. Колмогоров, В.И. Равдоникас)

Н.А. Кораблев (Вепсская династия Пименовых)

В.А. Козлов, М.В. Кистерная (Сохранение деревянного культурного наследия вепсов),

В.Н. Денисов, СПб. (Звуковые архивы музеев: некоторые вопросы технологии сохранения звучащих материалов), а также реставраторы Кирси Румбин, Туомо Раапана из города Турку (Консервация коллекций документов и тканей Вепсского музея) и другие.

По результатам конференции будет издан сборник.

31 октября в Шелтозерском музее была открыта выставка «Родной язык – моя земля» и прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

Музей приехали поздравить: Савватеев Юрий Александрович Доктор исторических наук, советник Президента РАН, мэр города Йоэнсуу Юхани Миралайнен, мэр коммуны Контиолахти Кари Кайкхо, мэр коммуны Липери Ханнеле Миканнен, член общества дружбы «Россия – Финляндия» Эва-Лиза Карттунен, Болотова Наталья Сергеевна, аспирантка Будапештского университета (Венгрия), представители министерств, ведомств, учреждений культуры.

В концертной программе выступили: Вепсский народный хор, хор ветеранов села Шелтозеро, образцовый вепсский детский хор «Спутник», член вепсского общества Юрий Михайлович Мугачев, вепсский писатель Анатолий Васильевич Петухов, глава Шелтозерского вепсского сельского поселения Хворов Анатолий Павлович и др.

Для участников конференции были организованы:

- выставка книг из фондов Национальной библиотеки и научной библиотеки КГКМ «Родной язык – моя земля»

- обзорные экскурсии по выставкам КГКМ и Шелтозерскому вепссому этнографическому музею

- показ слайдов : «Вепсы», «Основатель вепсского музея Р.П. Лонин».

Все гости с. Шелтозеро отведали традиционное вепсское блюдо – картофельные калитки.

Образцовый детский хор Спутник
З.И. Строгальщикова