Cказки родом из детства...

Конкурс "Красавица Насто"14 декабря в 13.00 в Зале Благородного собрания пройдет награждение участников-победителей конкурса детского рисунка «Красавица Насто».

В начале ноября Музыкальный театр Карелии совместно с Национальным музеем Карелии объявили конкурс детского рисунка «Красавица Насто», приуроченного к премьере музыкального спектакля по мотивам карельской народной сказки. Около 350 детей из разных уголков Карелии приняли участие в конкурсе и прислали, принесли работы для участия в конкурсе «Красавица Насто». В настоящее время жюри подводит итоги.

На данный момент прием работ прекращен. Никто не ожидал, что такое большое количество ребят откликнется и пришлет свои рисунки. Дети из разных уголков Карелии – из Петрозаводска, Олонца, Эссойлы, Костомукши, Сегежи и других городов прислали по-настоящему умелые работы. Некоторые из них выполнены в необычной технике – здесь и мозаика, и аппликация. В руки дети взяли не только кисточки и карандаши, но и пластилин, и даже мох!

Жюри приходится очень непросто, поэтому условия конкурса несколько изменились. Сначала были учреждены 3 возрастные категории, сейчас их 4: дети 3-6 лет, дети 7-9 лет, дети 10-13 лет, дети 14-15 лет. Значит, и подарков будет больше!

На празднике, который состоится для всех участников конкурса, сотрудники театра, музея, а также Центра национальных культур и народного творчества Карелии проведут с детьми веселую и познавательную игру, расскажут о традициях бытовой и музыкальной культуры древних карел. Компания «2ГИС» вызвалась стать еще одним партнером, предоставив несколько призов для участников.

Все рисунки авторам не возвращаются, а поступают на хранение в Музыкальный театр и Национальный музей, и после Нового года будет устроена выставка работ участников конкурса «Красавица Насто».

Премьера сказки на сцене Музыкального театра состоится 23 декабря. Спектакль будет идти в новогодние праздники.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21