Члены Карельского отделения военно-исторического общества

3 декабря в России впервые отмечают День неизвестного солдата. Это новая памятная дата, учрежденная для того, чтобы отдать дань уважения погибшим на фронтах безвестным героям, чьи имена, так и не удалось установить. День для праздника выбрали неслучайно - 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен у стен Кремля.

Сегодня по всей стране возлагают цветы и венки к мемориалам павшим воинам. В Петрозаводске церемония прошла у мемориала «Вечный огонь». Карельское отделение военно-исторического общества в соответствии с Указом Президента почтили память неизвестного солдата и возложили цветы. В церемонии участвовали члены правления карельского отделения военно-исторического общества: председатель, доктор исторических наук Сергей Геннадьевич Веригин; профессор, доктор исторических наук Юрий Михайлович Килин; доцент Герман Владимирович Чумаков, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Леонидович Гольденберг. «Нельзя недооценивать роль неизвестных солдат в войне. Сегодня поисковые отряды Карельской области проводят огромную работу, чтобы имена героев стали известны всем», - отметил Михаил Гольденберг. Помимо традиционных возложений цветов в Национальном музее Карелии организованы специальные уроки мужества для подрастающего поколения, которые продлятся до 10 декабря.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21