Фотовыставка Сюне Юнссона «А время вещь удивительная. Фотографии - люди и природа»

Музей Вестерботтен (Умео, Швеция)
Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия
Карельский государственный краеведческий музей

Суне ЙонссонВ рамках международного проекта между музеями губернии Вестерботтен (Швеция) и Республики Карелия в Петрозаводске открылась выставка «А время вещь удивительная. Фотографии - люди и природа».

Фотограф и писатель Сюне Юнссон родился в 1930 г. в южной части губернии Вестерботтен. Он является одним из самых известных шведских фотографов документального и пейзажного жанров.

Почти полвека мастер фотографировал людей и ландшафты в Швеции и по всему миру. Его творчество связано, прежде всего, с Вестерботтеном, но он работал также в Конго, Праге и Нью-Йорке.

В течение многих лет Сюне Юнссон создавал свой стиль визуального выражения, вдохновленный образами шведских и зарубежных фотографов-документалистов. В 1993 г. он был удостоен международной премии Hasselblad Award (Швеция), которая принесла ему всемирную известность. Работы Сюне Юнссона являются источником вдохновения для нового поколения шведских фотографов.

Сюне Юнссон – это не просто имя, это концепция гуманистического визуального стиля, которому характерны глубокое уважение к человеку и тонкое ощущение его окружения.

В начале 1960-х гг. Сюне Юнссон был приглашен к сотрудничеству Музеем Вестерботтен. В результате совместной деятельности с коллегами из Музея он создал большое количество документальных материалов, которые представлены в книгах, статьях, выставках и фильмах.

С 2007 г. небольшая коллекция фотографий Сюне Юнссона (30 работ) экспонируется в музеях Республики Карелия. Выставка уже побывала в муниципальных музеях г. Сортавала, г. Питкяранта, г. Олонца. На его реалистических, в основном черно-белых фотографиях представлены жилые и общественные постройки, повседневная жизнь людей в разные периоды года, интерьеры домов, пейзажи разных стран, запечатлены исторические события.

Весной 2007 г. была выпущен фотоальбом с работами С. Юнссона на русском, английском и шведском языках. Название книги едино с названием выставки – «А время вещь удивительная. Фотографии - люди и природа».

9 октября в рамках этого проекта начнет свою работу виртуальная выставка известного карельского фотографа Виталия Голубева.

Его репортажные фотографии посвящены жителям и природе Карелии. В одном выставочном пространстве встретятся два авторских взгляда на особенности образа жизни двух регионов – Вестерботтен и Карелии.

Подробности о проекте на сайте КГКМ:

Международный проект

Выставка открылась 3 октября и будет работать до 22 октября

Фотоальбом Сюне Юнссона был вручен Национальной библиотеке РК, Национальной галерее Vыход и Национальному архиву РК
Ансамбль Skylark,худ. руководитель Денис Козлов