Прогулки в музейное прошлое...

Ребята в Национальном музее КарелииКаждый год 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, имеющий целью привлечение внимание общества к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия, участия людей с ограниченными возможностями здоровья в различных сферах жизни. Для осуществления этой цели в течение ноября и декабря организуются различные мероприятия, проводятся встречи и акции. Не остался в стороне и Национальный музей Республики Карелия.

28 ноября в музее состоялось мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Прогулки в прошлое». Школьники получили яркие красочные путеводители с увлекательными адаптированными заданиями. В ходе выполнения заданий ребята познакомились с наиболее интересными музейными экспонатами, а также поработали в археологической песочнице, примерились к роли средневекового воина, выяснили, для чего Петр I основал Петрозаводск и чем петрозаводские гимназисты конца XIX столетия отличаются от современных учеников.

Работа с путеводителем приучает ребенка к самостоятельному передвижению по музею, внимательности, аккуратному выполнению заданий. Все дети отметили, что им было очень интересно почувствовать себя в музее в роли путешественника во времени, разгадывающего загадки ушедших эпох. В конце встречи каждый путешественник получил на память о Национальном музее Карелии небольшой подарок.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Дети знакомятся с музеем при помощи путеводителя "Прогулки в прошлое"