«Беломорканал. Новые берега»

Беломорканал. Новые берега28 ноября в 17.00 в МБУ «Музейный центр г.Сегежи» состоится открытие выставки «Беломорканал. Новые берега».

Более 80-ти лет по территории Сегежского района пролегает трасса одного из знаменитых гидротехнических сооружений XX века, гигантской стройки первой советской пятилетки, впервые использовавшей труд сотен тысяч заключенных - Беломорско-Балтийского канала. О канале создано немало фильмов, издано книг и воспоминаний.

Выставка в сегежском музейном центре представит малоизвестные фотодокументы строительства одного из важнейших узлов ББК – Надвоицкого. 4-е Надвоицкое отделение Белбалтлага было одним из самых крупных и насчитывало 17 лагпунктов.

На фотографиях запечатлено создание новых выгозерских берегов: возведение плотин №/№ 21, 22 и уникальной Шаваньской, строительство 10-го и 11-го шлюзов, перенос участков полотна Мурманской железной дороги, затопление старинных выгозерских деревень, фактическое уничтожение знаменитого водопада Воицкий падун.

Уникальные фотодокументы предоставлены Национальным музеем Республики Карелия из подлинных альбомов фоторегистрации строительства.

Вход на выставку свободный.

Адрес музея: Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Мира, д.16