Сохранение культурного наследия

АмбарВ конце октября текущего года в рамках проекта «ЕСНО» (Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия) в селе Шёлтозеро Прионежского района, на территории Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Р.П. Лонина (филиал Национального музея Республики Карелия) музея был установлен амбар, выполненный в вепсских архитектурных традициях.

На сегодняшний день амбар – это объект показа традиционной хозяйственной постройки вепсского крестьянского двора, а также демонстрация рубки подобных построек вологодскими мастерами. В дальнейшем руководство музея планирует установить в амбаре пожарно-охранную сигнализацию, что позволит расположить в нём подлинные музейные предметы экспозиции по земледелию вепсов и демонстрировать их гостям и туристам села.

Строительство амбара стало возможным благодаря финансовой поддержке международного проекта «ЕСНО» (Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия) и совместной работе специалистов Национального музея Республики Карелия, ООО «Этноархитектура» (г. Петрозаводск) и ООО «Нагель» (г. Москва).

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21