Открытие выставки "Прионежские вепсы"
Фотография Эркки Пелликка

К 40-летию Вепсского этнографического музея

ЭРККИ ПЕЛЛИККА, ЮХАНИ ПУУСТИНЕН,

ФИНЛЯНДИЯ

ФОТОВЫСТАВКА

«ПРИОНЕЖСКИЕ ВЕПСЫ».

15 сентября в 15.00 - открытие выставки

выставка рабтает с 15 сентября по 15 октября 2007 г. в Зале Администрации Прионежского муниципального района (ул. Правды, 14)

Выставка «Прионежские вепсы» - плод совместного творчества Юхани Пуустинен и Эркки Пелликка, которые в течение нескольких лет путешествовали по вепсскому Прионежью. Вепсские деревни очаровали фотографов уже во время их первого визита в Карелию, когда весной 2002 года они привезли свою выставку «Рунопевческие деревни Беломорской Карелии» в Шелтозерский музей.

Выставка «Прионежские вепсы» включила снимки фотографов в селе Деревянное, поселках Шокша, Шелтозеро, Матвеева Сельга, Рыбрека, Каскесручей, где продолжает звучать напевный вепсский язык, сохраняются деревянная архитектура, традиции ремесел и промыслов.

Выставка уже экспонировалась в библиотеке финского города Йоэнсуу.

Экспозиция организована при поддержке города Йоэнсуу и отделений общества дружбы «Финляндия - Россия» коммун Липери, Киихтелюсваара и Контиолахти (провинция Северная Карелия), Культурного фонда Финляндии, Комиссии по делам искусств провинции Северная Карелия, Финского литературного общества.

Фотографии будут переданы в дар Шелтозерскому вепсскому этнографическому музею в год его 40-летия.

Информация об авторах:

Пентти Юхани Пуустинен

Род. 26.08.1950 в г.Куопио. Ассистент по организации выставок, фотограф, преподаватель. Закончил Курсы Союза обществ фотографов Финляндии и др. Владеет различными техниками съемки (гравюра, цианотипия и др.).

Работает в Центре фотографии VB в г.Куопио, преподает основы мастерства для начинающих (на курсах Центра фотографии, Общества фотографов г.Куопио). В 1987 г. вел курс в Академии промышленного дизайна г.Куопио. Неоднократно получал гранты на творческие проекты. Автор фотографий ряда изданий по искусству. Автор персональных выставок: «Моменты моей жизни» (1983 г.), «Прикосновение» (1986 г.), «Встречи» (1990 г.) и коллективных выставок, в т.ч. выставки «Фотографы в Беломорской Карелии» (1998), которая демонстрировалась в S-галлерее в Хельсинки, Ювяскюля, Ямсянкоски, Вааякоски, Хяме, Куопио, Нурмесе, в также в городском музее Костамукши, Выставочном зале в Петрозаводске, Шелтозерском вепсском этнографическом музее и др.

Эркки Олави Пелликка

Род. 31.12.1951 в г.Кухмо. Фотографией занимается с 1975 г. Неоднократно получал гранты на творческие проекты, в т.ч. Министерства просвещения Финляндии, Культурного фонда Финляндии. Призер конкурсов «Фотограф года» газеты «Камералехти». Автор ряда коллективных выставок, в т.ч. выставки, посвященной природе Северной Саво. Входил в состав рабочей группы «Фотографы в Беломорской Карелии»: выполнил фотографии деревень Беломорской Карелии, в которых записывались руны эпоса «Калевала», подготовил 500 слайдов о Беломорской Карелии, 1000 слайдов Вепсского Прионежья. Участвовал в подготовке совместной выставки «Рунопевческие деревни Беломорской Карелии».

Erkki Pellikka, Juhani Puustinen