К 85-летию карельского художника - М.М.Мечева

31 октября в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие персональной выставки «Карелия. Времена года», автором которой является Мюд Мариевич Мечев.
Более 60 лет прошло с тех пор, как Мюд Мечев, тогда еще начинающий художник, приехал в Петрозаводск и начал работать над своими первыми иллюстрациями к эпосу «Калевала». Сегодня имя этого человека известно во всем мире. Народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина, действительный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Карелии, Почетный гражданин Республики Карелия, Почетный иностранный член Общества «Калевала» (Финляндия). Автор свыше 100 персональных выставок. Кавалер правительственных наград Финляндии и медали Ватикана за гуманизм и достижения в искусстве. Признанный мастер живописи, графики и книжной иллюстрации. Художник, чьи произведения находятся в крупнейших музеях и частных собраниях России и за ее пределами.

На выставке в Национальном музее Карелии будет представлена 21 художественная работа. Эта выставка – рассказ о любви. О нежной и мудрой любви художника к северной природе, о чувствах человека, живущего в единении с этой природой и воспринимающего каждый день календаря как дар Божий. Маленьким чудом предстают перед нами в картинах Мюда Мечева неброские знаки каждого времени года. Неспешные шаги вечно опаздывающей весны, яркое разноцветье короткого лета, хрустальная чистота осени и суровое напряжение холодной зимы. Особые молочные сумерки белых ночей, редеющий лес за изгородью усадьбы, влажное отражение деревьев в талых водах, зимний туман и молодые иглы ели, крепкие молодые подосиновики и потрескивающие в печи дрова...
Выставка «Карелия. Времена года» – хороший повод для того, чтобы, хоть на мгновение забыв о ежедневной сутолоке, прикоснуться к природе и почувствовать себя маленькой частичкой того огромного мира, в котором царствуют простота, гармония и уединение – все то, что оказалось почти утраченным нынешним веком.

Выставку «Карелия. Времена года» Мюд Мечев показывает в год своего 85-летия.

М.М.Мечев