«Фондовая деятельность в музее: от предмета к коллекции»

16-18 октября в Кондопожском районе Республики Карелия состоялся методический семинар на тему «Фондовая деятельность в музее: от предмета к коллекции». В мероприятии приняли участие 32 музейных специалиста.
Музейное собрание Республики Карелия в настоящее время насчитывает свыше 350 тысяч единиц хранения. Музейный предмет — культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление. Учет музейных фондов является одним из основных направлений фондовой работы музеев. Изучение музейных предметов является постоянным и непрерывным процессом. Полное выявление музейного значения предмета является одной из важнейших целей изучения и научного описания предмета в музее.
Первый день работы был организован на базе Института геологии Карельского научного центра Российской Академии наук. Модераторы обратили особое внимание на соблюдение норм и правил учетно-фондовой и учетно-хранительской деятельности, обобщили вопросы формирования баз данных фондовых предметов. Стоит отметить, что Комплексная автоматизированная музейная информационная система (КАМИС) установлена только в федеральном и государственных музеях Республики Карелия. Отсутствие единой электронной системы учета фондовых предметов в муниципальных музеях замедляет развитие музейного дела в республике. КАМИС - самая мощная современная музейная информационная система, обеспечивающая решение широкого круга музейных задач. С помощью КАМИС в музеях создаются интегрированные базы данных музейных коллекций, включающие различные среды (тексты, изображения, аудио, видео, анимацию), объединенные гипермедийными ссылками.
Участники семинара посетили «Музей геологии докембрия», где познакомились с особенностями хранения и описания предметов естественно-научного фонда. Далее - хранилища фондовых коллекций ФГБУК Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». Музейные специалисты наглядно познакомились с современным оборудованием и технологиями, которые внедрены в музей-заповедник.

Второй и третий день семинара прошли в Кондопожском районе РК. Сотрудники Национального музея Республики Карелия организовали мастер-класс «Особенности описания фондовых коллекций». Музейные сотрудники, работая в мини-группах, получили необходимый практический опыт по описанию предметов фондов «Дерево», «Ткани», «Письменные источники», «Металл», и «Естественно-научный фонд».
Особое внимание было уделено вопросу публикации музейных предметов; участники семинара обсудили вопросы использования цифровых изображений предметов и их защиту. Модераторы мероприятия напомнили участникам об обязательной регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.

Музейные специалисты познакомились с деятельностью «Музея Кондопожского края», а также посетили:
• уникальный геологический объект - мраморные ломки в дер. Белая гора;
• иконописную мастерскую православного прихода храма Рождества Богородицы;
• Церковь Успения Пресвятой Богородицы;
• Дворец искусств и Ледовый дворец г.Кондопога

По итогам работы семинара состоялся Круглый стол, на котором были выработаны предложения и подняты вопросы сотрудничества по вопросам фондовой работы в музеях Карелии. Музейные сотрудники высказали слова благодарности Национальному музею за организацию выездного семинара.

18 октября состоялся Торжественный вечер, посвященный 30-летию Музея Кондопожского края. Около 80 человек собралось в зале Дворца искусств. Сегодня музей обладает мощным кадровым потенциалом. Музей ведёт большую экспозиционно-выставочную деятельность, предлагая посетителям постоянно меняющиеся выставки как из своих фондов, так из фондов других музеев Карелии, персональные выставки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографий художников и мастеров Кондопоги, Карелии и других регионов, а также естественно-научных коллекций. В течение года в музее открывается около 20 новых выставок. На протяжении нескольких лет Музей Кондопожского края находится в числе лидеров из 12 муниципальных музеев Карелии.

Национальный музей Республики Карелия является методическим центром для музеев Республики Карелии и оказывает консультационную, информационную, методическую и практическую помощь. Деятельность музеев в Республике Карелия является значимым фактором социально-культурного развития муниципальных образований. Музейная работа и услуги, оказываемые музеями населению, имеют важное значение в сферах культуры, образования, досуга, туристской деятельности.

Участники семинара в Кондопожском районе
У здания Музея
Описание предметов из фонда Металл
Описание предметов из фонда Дерево