30 лет на страже культурного наследия
Фото музея

18 октября в музее Кондопожского края пройдут праздничные мероприятия, посвященные 30-летию  музея.

Музей был основан на базе Кондопожского музея на общественных началах. Сбор экспонатов проводился краеведами Кондопожского района, инициатором создания музея стал заслуженный учитель средней школы №1г.Кондопоги Сергей Васильевич Шежемский. Первым руководителем музея на общественных началах стала Людмила Фёдоровна Лопаткина. В фондах Кондопожского общественного музея преобладающее место занимали коллекции документов и фотографий передовиков производства, печатная продукция советского периода, небольшая коллекция предметов этнографии.

Кондопожский городской краеведческий музей был открыт для публики 28июня 1984 г, в день 40-летия освобождения г.Кондопоги от немецко-фашистских захватчиков. Директором музея стала Кочетыгова Марина Тойвовна. Экспозиция музея создавалась специалистами Карельского Государственного краеведческого музея – Данковым Михаилом Юрьевичем, Терешкиным Алексеем Александровичем, Степановой Ириной Борисовной, Эйно Рейновичем Лайдинен. Оформляли залы музея кондопожские художники – Чернышевич Олег, Нестеров Владимир , Фурсов Михаил , Преснухин Алексей. В экспозиции была представлена история Кондопоги и Кондопожского района с древнейших времён до современного советского периода.

С 1985 по 1991г. музей являлся филиалом Карельского Государственного краеведческого музея. С 1991г. музей стал муниципальным, подчинялся отделу культуры администрации Кондопожского района. С 01 января 2008г. музей является самостоятельным юридическим лицом и называется - Муниципальное учреждение культуры «Музей Кондопожского края». С 2003 по 2007г. директорами музея были Орумаа Ирина Валерьевна и Оргина Татьяна Евгеньевна. С 2007 года музеем руководит Локтева Ольга Леонидовна.

В 2009 году в музее открылась новая историко-краеведческая экспозиция «За далью времени». Материалы экспозиции рассказывают об истории земель Лопских погостов в Обонежье XVII-XIX столетий, а также эпохе решительных преобразований XX века. Автор экспозиции - научный сотрудник КГКМ, член ассоциации работников музеев России Михаил Юрьевич Данков; дизайнер - заслуженный деятель искусств РК Юрий Владимирович Пермяков.

В 2010г. Кондопожский музей стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Музейные исследования» с проектом «Путешествие в страну людиков». В 2012г. проект Кондопожского музея, как один из лучших реализованных проектов, был достойно представлен на фестивале «Музейный гид» в г.Москва. Благодаря реализации данного проекта в Кондопожском районе появился новый бренд территории «Фестиваль сена» ,который стал новой необычной формой возрождения этнокультурных традиций .

В рамках проекта в 2011 году начала работу выставка «Как кузнец Илмаллиннэ свататься ездил». Выставка рассказывает о прошлом и настоящем культуры карелов-людиков. Авторы экспозиции – Кузнецов Денис Николаевич, зам. директора по экспозиционно-выставочной работе и развитию Национального музея РК, Николаев Олег Рудольфович.

Много усилий предпринимается для сохранения объекта культурного наследия-Успенской церкви(1774г.). В рамках проведения Дня Республики Карелия в Кондопожском районе в 2014 году проведено благоустройство территории церкви, проведена реконструкция ограждения Успенской церкви, обустроена стоянка для автотранспорта.

Музей ведёт большую экспозиционно-выставочную деятельность, предлагая посетителям постоянно меняющиеся выставки как из своих фондов, так из фондов других музеев Карелии, персональные выставки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографий художников и мастеров Кондопоги, Карелии и других регионов, а также естественнонаучных коллекций. В течение года в музее открывается около 20 новых выставок.

Музейно-образовательная деятельность музея по программе «Познаю мир с музеем» охватывает учащихся всех городских школ, детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования. В год музей посещают более 16 тысяч человек. Разнообразные интерактивные занятия, экскурсии, мастер-классы знакомят посетителей с историей родного края, способствуют формированию ценностного отношения к культурному наследию и прививают вкус к общению с музейными ценностями.

Фото музея
В музее Кондопожского края