"Лонинские чтения"
Рюрик Петрович Лонин

В 2014 году исполняется 200 лет дому Мелькиных в селе Шелтозеро, памятнику деревянного зодчества, в котором с 1991 года располагается Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина.

К этой знаменательной дате КРОО «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд», Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина совместно с Институтом языка, литературы и истории КНЦ РАН проводят II Краеведческую конференцию «Лонинские чтения».

Конференция проводится при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и Министерства культуры Республики Карелия.

В ходе работы конференции «Лонинские чтения» предполагается обсудить вопросы, связанные с изучением истории, языка и традиционной культуры вепсского народа:, а также рассмотреть дом Мелькиных в широком контексте историко-культурной среды, в том числе:

1. История дома Мелькиных.
2.Традиции деревянного зодчества и сохранение памятников деревянного зодчества.
3. История дома вепсской семьи.
4.Традиционная культура вепсского народа в контексте этнографии, фольклористики, языкознания, истории и историографии.
5. Музеоологические аспекты актуализации памятников деревянного зодчества.

В конференции примут участие специалисты широкого круга: историки, архитекторы, этнографы, фольклористы, археологи, этномузыковеды, искусствоведы, лингвисты, общественные деятели.

Конференция состоится 30 октября 2014 года в селе Шелтозеро Прионежского муниципального района Республики Карелия по адресу ул. Почтовая, 28 (Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина).

В завершении конференции состоится торжественное мероприятие, посвященное 200-летию дома Мелькиных и 25-летию деятельности Общества вепсской культуры.

По итогам работы конференции планируется публикация сборника материалов, которые необходимо предоставить до начала конференции по указанным электронным адресам. Распечатанный на бумаге вариант предоставляется участниками конференции при регистрации.

Требования к оформлению текста: формат – Word (.doc или .docx), шрифт – Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал – полуторный, объём – до 10000 знаков с пробелами, сноски – постраничные. Текст должен быть снабжён аннотацией (до 200 слов) на русском языках. Рисунки к статье (не более 3) предоставляются в виде отдельных файлов (формат tif, jpg).

Заявки для участия в конференции принимаются в срок до 25 октября 2014 года по электронным адресам veps.museo@yandex.ru, infokgkm@yandex.ru.

В заявке следует указать ФИО, тему доклада, ученое звание и степень, должность и место работы, контактные данные (телефон, электронный адрес), необходимые для презентации доклада технические средства.

Организаторы конференции обеспечивают проезд участников к месту проведения конференции. Отправление автобуса – пл. Ленина, 2, отъезд 08.00 часов, возвращение ориентировочно 21.00 часов.

Питание (обед) за счет направляющей стороны (участников конференции). Ориентировочная стоимость 100-150 рублей.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Шелтозерский вепсский этнографический музей им.Р.П.Лонина