Создание сети этнокультурных центров
Участники семинара

С 3 по 6 октября на хуторе Кормило прошел  очередной VIII обучающий семинар в рамках проекта «ЕСНО» (Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия). В работе семинара приняли участие сотрудники Национального музея РК  Анхимова Анна и Бородина Наталья.

Во время семинара участники вместе с модератором в режиме «мозгового штурма» рассматривали тему «Культура как потенциал и системный фактор экономики и территориального развития», где также состоялся обзор российских кейсов развития территории средствами культуры. Такие как город Мышкин и его музеи, арт-объекты в калужской деревне Никола-Ленивец и другие. Также менеджеры культуры поднимали для обсуждения тему человеческого ресурса как инструмента для развития территории: как привлекать местное сообщество к мероприятиям и проектам учреждений культуры, как работать со стейкхолдерами, что такое «виктимизация» и «партисипация» в контексте «этнокультурный центр VS местное сообщество».

Анна Анхимова презентовала новый проект "Калитка.RU", реализуемый Национальным музеем Республики Карелия, для участников семинара и пригласила всех желающих к участию. Цель проекта: систематизация знаний и традиций о национальной кухне коренных народов Республики Карелия и их актуализация в современном социокультурном обществе путем создания виртуального музея на основе современных информационных технологий. Проект «КАЛИТКА.RU» предполагает создание интернет-ресурса о блюдах национальной кухни народов Карелии с оптимизацией для отображения на мобильных устройствах. Благодаря виртуальному музею любой пользователь познакомится с национальной кухней народов с помощью текстовых, аудио или видеоматериалов, QR-кодов; получит доступ к подлинным предметам из фондовых собраний. По окончанию семинара представители этноцентров предложили варианты блюд национальной кухни, которые можно приготовить на мастер-классах в районах Карелии.

Семинар в Кормило стал последним обучающим мероприятием в рамках двухлетнего международного проекта «ЕСНО». Логичным завершением проекта стала инициатива учреждений культуры и общественных организаций, работающих с этнокультурным компонентом, о создании в Республике Карелия Ассоциации этнокультурных центров. Рабочая группа проекта «ЕСНО» поддержала инициативу и уже приступила к регистрации Ассоциации.

Заключительный семинар в рамках проекта «ЕСНО» пройдёт в конце ноября в городе Петрозаводске и селе Шёлтозеро Прионежского района. В настоящее время Шелтозерский вепсский этнографический музей занимается вопросами новой экспозиции в залах музея. Благодаря проекту "ECHO" у здания музея появится настоящий амбар, построенный по традиционным технологиям.

Подробно на сайте Министерства культуры РК

пресс-служба НМРК