XV Державинские чтения
Студенты Президентской академии возлагают цветы к памятнику Державину

3 октября в Национальном музее Республики Карелия прошли традиционные  Державинские чтения, организованные совместно с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В этом году юбилейные XV Державинские чтения были посвящены 230-летию прибытия Г.Р. Державина в Олонецкую губернию.

По уже сложившийся традиции, студенты Президентской академии, для которых только начинается изучение управленческих наук, возложили цветы у памятника первому губернатору Олонецкой губернии Гавриле Державину.

В зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия гостей приветствовал директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. С докладом «Слово о Державине» выступили директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

В работе Державинских чтений принял участие почетный гость - научный сотрудник Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Карпенко Мария Викторовна. Она представила доклад «Возрожденная усадьба Г.Р. Державина в Санкт-Петербурге».   В своем приветствии, Мария Викторовна  отметила важность для студентов и города такой хорошей традиции, как проведение Державинских чтений.

Завершением научной части выступлений стал театрализованный урок бального этикета.

По словам директора Национального музея Михаила Гольденберга, такие учебные дни в музее стали доброй традицией, и в следующем году студентов ожидает еще больше приятных сюрпризов на Державинских чтениях.

Державин не только поэт и драматург, но ещё и яркий образец государственного деятеля своей эпохи. В разных уголках России проходят конференции и семинары, посвященные жизни и творчеству этого выдающегося человека.

пресс-служба НМРК

(814-1)78-44-21