К 70-летию освобождения Карелии от фашистских захватчиков

30 сентября Республика Карелия  отмечает 70-летие освобождения Карелии от фашистских захватчиков.  Торжественные мероприятия, посвящённые этой дате, проходят в большинстве районных центров и крупных населённых пунктов республики.

В зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелии "Союз ветеранов России"  вручил награды  "за участие в патриотическом воспитании молодежи", среди которых директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

Центр Культуры «Премьер» и Национальный музей РК подготовили проект для молодежи – киноклуб «Человек на войне», чтобы рассказать молодежи о судьбах солдат, тружеников войны и о той цене, которую пришлось заплатить народу за свободу и независимость своей Родины. Ведущий киноклуба – кандидат исторических наук, историк, директор Национального музея Михаил Гольденберг провел четыре занятия с просмотром и обсуждением фильмов классиков советского кино: Григория Чухрая «Баллада о солдате», Михаила Калатозова «Летят журавли», Станислава Ростоцкого «На семи ветрах». На заключительном занятии киноклуба был представлен фильм грузинского режиссера Резо Чхеидзе «Отец солдата».

Национальный музей Карелии проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи. В нынешнем году в музее открыты две выставки "В июне сорок четвертого... к 70-летию освобождения Петрозаводска" и "Первая мировая: мгновения великой войны". Для подрастающего поколения организованы специальные занятия и экскурсии,  с целью патриотического воспитания подростков и молодежи.

Cюжет т/к "ГТРК-Карелия"

пресс-служба НМРК