Пудожский музей встречал летом гостей

17 августа  Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева принял участие в Лесном фестивале д. Пяльма с темой лекции об истории лесопользования в Пудожском районе с презентацией «Зеленое золото» выступила Галина Владимировна Сергеева - специалист по экспозиционно-выставочной работе. МКУ « Музей» организовал выставку-продажу изделий мастеров прикладного творчества Пудожского района.

19 августа состоялась поездка в Вологодскую область, Вытегорского района на базу МЧС
с группой туристов из п.Кривцы Пудожского района.

22 августа – в детском дошкольном объединение № 4 г. Пудожа к Дню Российского флага проведена тематическая экскурсия « История государства в символах и знаках: гербы, флаги, монеты».

20-22 августа в рабочей командировке из Санкт-Петербурга была заведующая кабинетом традиционной культуры кафедры русской литературы РГПУ им. А.И.Герцена Ирина Владимировна Козлова. Автор подарила нам свою книгу «Методика полевых работ и архивация фольклорных, лингвистических и этнографических материалов» и книгу Свод русского фольклора. Серия «Былины» в 25 томах Былины Пудоги том 16, автором которой является Институт русской литературы(Пушкинский Дом) Российской Академии наук. Ирина Владимировна поблагодарила специалистов музея за сотрудничество и помощь в поиске материалов, которые были представлены из фондов нашего музея.

Пудожский музей  приглашает посетить:

1. Обзорная экскурсия по музею «Пудож исторический» дает представление о своеобразии края и его истории (с древнейших времен до начало XX столетия). В пяти пять залах экспозиции несомненный интерес представляет информация о заселении земли Пудожской во времена мезолита, занятиях местных жителей, торговых связях, крестьянская изба, Пудож промышленный и административный, Пудож купеческий.

Отдельная экспозиция «Победный май» рассказывающая о пудожанах в годы Великой Отечественной войны.

Пешая экскурсия по исторической части города «Старая Пудога». В настоящее время город Пудож имет довольно выразительный облик провинициального города, характерными особенностями которого является хорошая сохранность исторической планировочной структуры,визуальная связь застройки исторического центра с колоритной картиной окрушающего ландшафта, стилевое единство сохранившейся жилой застройки.

Наибольший интерес представляет историческая зайстройка на улицах Карла-Маркса (бывшая Троицкая),где рассказ идет о купеческой лавке купца Борисова 1890 г., а затем кинотеатра немого кино «Заря», жилой дом купца Борисова, конец XIX – нач. XXвв. и др.

Улица Горького (бывшая Маковеевская) представляем дом призренных (1867 г.) открытый купцами Иваном и Василием Малокрошечными, дом священника Разумова, кон.XiX века и др. купеческие дома. А также комплекс жилых и общественных зданий на площади Павших Борцов ( Торговая площадь), где рассказ идет о доме купца Базегского Н.А. и скаладских помещениях,чайной купца Борисова 1901 г., дом купца Овчинникова и торговой лавки и т.д.

Пешая экскурсия по исторической части города «Дорога к храму», в ходе которой рассказывается об «Ольгинском приюте» (1902 г.) и «Храме Алесандра Невского» (1903 г.).

Для гостей и горожан работают выставки:

- К 85-летию со дня образования Пудожского района «Страницы истории Пудожского района» (из фондов музея).
- Выставка « Кого люблю, того дарю» - (часть коллекции вышивки из фондов музея).
-Выставка «Рукоделием – женщина хвалится» художественно- графического отделения
студии «Традиция».
- Выставка форм для выпекания кондитерских изделий« История одного музейного
предмета – вафельницы » (из фондов музея.)

- Персональная фотовыставка Б.П. Фофанова «Солдаты Победы».
-Выставка к 100-летию Республики Карелия «В составе Карельской Трудовой коммуны».