Отткрытие музейного комплекса
Предметы в музее

29 августа 2014 года в поселке Ондозеро состоялось открытие музейно-ремесленного комплекса. Он был воссоздан в ходе реализации проекта «Активное поколение», который финансирует Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Жителям (правильнее будет сказать – жительницам: почти всё в музее сделано женскими руками) Ондозера, которые вдохнули новую жизнь в музей, начиная от ремонта здания и заканчивая созданием ткацкой мастерской, хочется выразить большую благодарность. Создать настоящий очаг культуры в поселке, население которого чуть более 100 человек – это дорогого стоит. Ондозеру есть что показать и есть чем гордиться. Значительная часть экспозиции – рассказ об Ондозерском десанте, совершившем боевой подвиг 1 сентября 1942 года. В музее собран и уникальный этнографический материал: ондозерцы с гордостью показывают фрагмент лодки, отдельные части которой сшиты еловым корнем.

Научному сотруднику Национального музея РК И.В.Серко выпала честь участвовать в открытии музея. Вместе с одной из самых юных жительниц поселка он разрезал символическую ленточку у входа в музей.

А потом были песни фольклорной группы «Oma ranta» и карельская «крууга», которая собрала всех гостей Ондозера в этот августовский день. Ну, и конечно, калитки – куда же без них!

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21