Кто-то рубил "Окно в Европу", а мы открываем "Калитку в Карелию"
открытие проекта "Калитка в Карелию"

Куркиекский краеведческий центр продолжает работать над проектом «Калитка в Карелию» Благотворительного фонда «Куркиёки».

В исторической части посёлка Куркиёки (Журавлиная река) создаются арт-объекты с использованием элементов карельской изгороди «журавлиное крыло». На парковой территории Куркиекского краеведческого центра дизайнер Надежда Бахметьева создаёт композицию с журавлём, который является символом древнего карельского торгового центра Куркиёки.

В период с 25 августа по 9 сентября состоятся мастер-классы по конструированию журавлиной изгороди, в которых примут участие сотрудники музеев, художники, фермеры, добровольные помощники некоммерческих организаций. Изгородь «журавлиное крыло» гармонично вписывается в сельский ландшафт и является хорошо узнаваемым символом Карелии. Каждое занятие будет заканчиваться совместным чаепитием с калитками, изготовленными из ржаной муки с пшеном по сохранившимся кулинарным рецептам Куркиёкской волости.

10 сентября состоится презентация арт-пространства у объектов культурного наследия посёлка Куркиёки.

Проект «Калитка в Карелияю» вошел в число победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Вера Коваленко-руководитель проекта
дизайнер-Надежда-Бахметьева