"Калитка в Карелию"

12 августа  в 16.00. на парковой территории Куркиёкского краеведческого центра состоится презентация проекта «Калитка в Карелию» Благотворительного фонда социальных инициатив «Куркиёки». Проект является победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Куркиёки - звучит поэтично и на финском и на русском языках – Журавлиная река. «Журавлиная изгородь», к сожалению, осталась здесь лишь в воспоминаниях старожилов. Изгородь напоминает - то журавлиный клин, то танцующего журавля, то птицу, устремляющуюся ввысь. Такая изгородь гармонично вписывается в сельский ландшафт и является хорошо узнаваемым символом Карелии. Жерди в ней устанавливаются под углом. Удобная, не требующая ни бревен, ни досок, ни гвоздей, к тому же не очень трудоемкая в изготовлении. В исторической части посёлка Куркиёки с помощью фермеров могут быть созданы арт-объекты с использованием элементов «журавлиной изгороди». Через изгородь, которая не нуждается в калитке, каждый гость приоткроет свою, заветную калитку в Карелию.

Проект «Калитка в Карелию»  будет содействовать содействию повышению туристской привлекательности приграничных посёлков Карелии, попадающих в новый транспортный коридор из Финляндии в Карелию.

Цели и задачи проекта:

- восстановление утраченной культуры «журавлиной изгороди» в ландшафтах Карелии

- создание новых публичных и общественных пространств средствами дизайна, малых    архитектурных форм в посёлке Куркиёки (Журавлиная река)

- вовлечение фермеров в сферу культурно-познавательного туризма.

Благотворительный фонд "Куркиёки" в тесном сотрудничестве с компанией «Кала-Ранта» уже шесть лет поддерживает программу по сохранению культурных ландшафтов посёлка Куркиёки, который имеет статус исторического поселения. Здесь сохранились пласты саамской, карельской, новгородской, шведской, финской культур. Объединить и сохранить хотя бы элементы этой «культурной мозаики» очень важно для всех участников проекта. «Журавлиная изгородь» - воздушная, изящная - привлечёт к себе внимание не только туристов, но и местных жителей.

Наши дети должны помнить историю земли, на которой живут, историю предметов, которыми пользуются. Ни что не должно быть утеряно. Любая вещь может стать связующим звеном поколений.

Информацию предоставила
Марина Игоревна Петрова директор музея