Эхо Сандармоха...

5 августа состоялся митинг памяти жертв политических репрессий в урочище Сандармох в Медвежьегорском районе. По традиции, сюда приехали представители разных государств и религиозных конфессий.

Национальный музей Республики Карелия принял участие в траурной церемонии, проведенной в урочище Сандармох, посвященной дню жертв сталинских репрессий.

Сандармох — печально известное урочище в Медвежьегорском районе Карелии, ставшее местом массовых расстрелов жертв сталинских репрессий. В июле 1997 года его обнаружила поисковая экспедиция Петрозаводского и Санкт-Петербургского «Мемориала». А в 1998 году в тех местах открыто мемориальное кладбище «Сандармох» и  установлен гранитный памятник с надписью: «Люди, не убивайте друг друга!». В часовне хранятся списки репрессированных.

Директор Национального музея РК Михаил Гольденберг имел беседы с генеральным консулом Эстонии в Северной столице Викторией Туулас и вице-консулом Польши в Санкт-Петербурге Кшиштофом Покрушиньски.

Сюжет телекомпании  "ГТРК-Карелия"

пресс-служба НМРК