Второе дыхание рудного парка "Тулмозерье"

3 августа состоялось открытие рудного парка «Тулмозерье», расположенного вблизи с.Колатсельга в Пряжинском районе.

Основой парка являются сохранившиеся до наших дней остатки Тулмозерского чугуноплавильного завода (к. XIX — нач. XX вв.). Комплекс руинированных заводских производственных зданий является объектом культурного наследия, связанным с развитием металлургической промышленности в Карелии.

Работы по превращению остатков завода в рудный парк «Тулмозерье» проводились в рамках международного проекта «Mining Road», финансируемого Европейским Союзом, Финляндской республикой и Российской Федерацией по Программе приграничного сотрудничества ЕИСП «Карелия». Ведущим партнером проекта с российской стороны является Институт геологии Карельского научного центра РАН. Среди партнеров также  выступает и Национальный музей Республики Карелия.

Проект реализуется при поддержке Государственного комитета РК по туризму и Министерства культуры РК. Он направлен на создание трансграничного турмаршрута с туристическими достопримечательностями, привлекательными для посетителей из стран Центральной и Северной Европы и России. Как отметили все участники проекта с карельской стороны на прошедшей 25 июля в Национальном музее РК пресс-конференции, этот памятник индустриального наследия России XIX века по своим историческим и аттрактивным показателям может стать объектом туристского использования европейского уровня.

За три года на объекте были выполнены работы по расчистке территории и частично заводских корпусов, отсыпаны тропы для проведения экскурсий, выполнены элементы благоустройства. В рамках проекта проведен ремонт грунтовой дороги от с.Колатсельга до территории завода (3,5 км). Большая часть работы была выполнена силами волонтеров, лагеря которых ежегодно функционируют на этом комплексе.

В торжественном открытии рудного парка «Тулмозерье» приняли участие Глава администрации Пряжинского национального муниципального района О.А.Ермолаев и Глава Ведлозерского сельского поселения, на территории которого находится парк, А.Г.Чугай. Они поздравили многочисленных гостей, прибывших из Петрозаводска, Пряжи, Олонца, Питкяранты, других районов республики, а также из Финляндии, с открытием нового туристического объекта Карелии, поблагодарили участников проекта, вручив им благодарственные письма администрации Пряжинского района.

В одном из заводских корпусов состоялось открытие ландшафтного концертного зала. Корпус, в котором сохранились только сложенные из каменных блоков стены, обладает довольно хорошей акустикой. Здесь была сооружена деревянная сцена, установлены скамейки для зрителей. В концерте приняли участие творческие коллективы из Пряжинского, Олонецкого районов и Финляндии.

Праздник, на который собралось несколько сотен человек гостей, сопровождался экскурсиями по заводскому комплексу, которые проводили молодые экскурсоводы из волонтерского лагеря, чаепитием с традиционными калитками и пирогами, вкусной ухой и неизменным гостеприимством участников проекта.

Подробно на сайте Министерства культуры Республики Карелия

пресс-служба НМРК