Из прошлого - в настоящее

Национальный музей Карелии является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Музейное собрание насчитывает свыше 225 тысяч предметов и представляет природу, археологию, историю края и города Петрозаводска, традиционную культуру русских, карел, вепсов и других народов Карелии.

В музее есть и необычное место, где посетитель сможет побывать в  "музейной гостиной"  прошлого века. Если у гостей и жителей Петрозаводска появиться желание оставить на память необычную фотографию, можно посетить зал № 16 постоянной экспозиции Национального музея РК. Он рассказывает о культурной жизни Петрозаводска конца-ХIХ - начала ХХ в.

Уже начиная с первой половины 19 века в городе были популярны домашние театры, кинотеатры, музыкально-литературные вечера и концерты любителей театрального и музыкального искусства. В зале экспозиции находится комплекс, который представляет собой условное пространство домашнего интерьера с предметами театрально-музыкального быта. Горожане, кроме того, с удовольствием посещали фотосалон Карла Иогансона – лучшего фотографа не только города, но и всего края.

И сегодняшние посетители музея могут увидеть фотоработы этого мастера, в интерьере фотосалона сесть на старинные стулья, примерить специально приготовленные для фотосессии костюмы и сфотографироваться на фоне старинного граммофона – так, как это было принято в подобных заведениях 150 лет назад.

пресс-служба НМРК

(814-21)78-44-21