Возрождение туристического объекта

25 июля в Национальном музее Карелии  состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового туристического объекта  "Рудный парк Тулмозерье", который находится в Пряжинском районе.

На пресс-конференции присутствовали заместитель Главы заместитель администрации Пряжинского национального муниципального района Сеппинен Татьяна Павловна, начальник отдела культуры администрации района Толмачева Юлия Сергеевна, заместитель директора Института геологии Карельского научного центра РАН Шеков Виталий Александрович, директор Национального музея РК Гольденберг Михаил Леонидович, сотрудник научно-экспозиционного отдела НМРК Данков Михаил Юрьевич, представители Государственного комитета Республики Карелия по туризму, Министерства культуры Республики Карелия, журналисты, жители города.

В ходе конференции обсуждались вопросы использования геологокультурных объектов в туристических маршрутах,  создание условияй для их функционирования. Территория Пряжинского района не перестает удивлять своими сокровищами. Это и природа, и памятники деревянного зодчества. Но оказывается, что на территории района находится уникальный памятник индустриальной истории региона – фрагменты корпусов тулмозерского чугунолитейного завода. Этот завод был построен в 1897 году и рассчитан на добычу до 2 тонн чугуна в сутки.

Было отмечено, что работы по превращению этой территории в парк продолжаются уже 2 года в рамках проекта «Mining Road», программы приграничного сотрудничества ЕИСП ПС «Карелия», ведущим партнером которого является Институт геологии Карельского научного центра Российской Академии наук при активной поддержке администрации Пряжинского национального муниципального района и Государственного комитета Республики Карелия по туризму.

Сегодня Тулмозерский завод получает второе рождение. Торжественное открытие и первая экскурсия по уникальному памятнику индустриальной истории Карелии состоятся 3 августа в 14.00, творческие коллективы Карелии и Финляндии в рамках Международного музыкального фестиваля выступят на площадке «Ландшафтного» концертного зала.

Вход свободный!

Дополнительная информация по телефону (81456) 3-12-08.

Сайт Правительства Республики Карелия

Подробно на сайте  интернет-газеты "Губерния-Daily"

пресс-служба НМРК

(814-21)78-44-21