Сохраняя и преумножая традиции

12 июля в селе Шелтозеро состоялся традиционный праздник «Древо жизни». В рамках проекта «Вепсский хоровод» прошли не только традиционные празднования, но и научный семинар для фольклористов, посвященный вепсским традициям и фольклору. На него съехались несколько десятков специалистов из Карелии и других финно-угорских регионов России. Фольклор, мифологическая лексика, вепсские сказки и праздники – таковы основные темы докладов. Часть выступлений была посвящена основоположнику национальной хореографии Карелии Василию Кононову.

В семинаре приняли участие этнографы, музыковеды, учёные Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, специалисты учреждений образования и культуры, сотрудники филиала БУ Национального музея Карелии: Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Организаторами семинара выступили Карельская региональная общественная организация «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд», Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, администрация Шелтозерского вепсского сельского поселения. Национальный музей Республики Карелии, Шелтозерский вепсский этнографический музей им.Р.П.Лонина, КРОО «Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsan vezad».

«Древо жизни» (вепс.– «ELON PU») – праздник вепсской культуры, направленный на сохранение народных традиций и языка коренного малочисленного народа республики. Символ праздника – образ священного дерева, отображающий связь между прошлым, настоящим и будущим. В финно-угорской мифологии дерево служило мировой осью, связующей сей мир с потусторонним. В контексте праздника «Древо жизни» рассматривается как основа вепсской культуры, способ передачи национальных традиций от поколения к поколению.

В этом году в программе жителей вепсских сел и гостей ждали театрализованное представление «Петров день», выступления творческих коллективов Вепсского народного хора, фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala», ансамбля народного литовского танца «Aušra» дуэта «Околенка» Культурно-досугового центра п. Найстенъярви, фольклорного театра "Горница", фолк-группы «Noid» коллектива «Планета ромашек» с. Винницы Ленинградской области, фольклорного коллектива «Пяйвейне» Вологодской области, танцевального клуба «Зоренька» г. Кондопога, спортивные состязания «Вепсские игрища», мастер-классы по народным ремеслам, детская игровая программа «Играем вместе».

Национальный музей Карелии подготовил интересную программу для детей "Играем вместе". Все желающие смогли принять участие в увлекательной игре по станциям, на которых участники с помощью команды волонтеров узнали о культуре, истории и традициях вепсского народа. На каждой станции команды выигрывали жетончики, которые позволили получить призы на аукционе. Для самых маленьких в шатровой палатке были приготовлены творческие задания и конкурсы.

Впервые на площадке праздника была проведена «Фотосушка» - своеобразный обмен фотографиями, на которых запечатлены виды старинных вепсских сел и жители деревень. Каждый, кто принес свою фотографию, получил приз от Национального музея Республики Карелия.

Подробней на сайте Министерства культуры Республики Карелия

пресс-служба НМРК