Международная конференция «Историко-культурное наследие вепсов и роль музея в жизни местного сообщества»

Шелтозерский вепсский этнографический музейКарельский государственный краеведческий музей
Вепсский этнографический музей
Общество вепсской культуры

Уважаемые коллеги!

Карельский государственный краеведческий музей, Вепсский этнографический музей, Общество вепсской культуры проводят 30-31 октября 2007г. Международную конференцию, посвященную 40-летию Вепсского этнографического музея. Тема конференции: «Историко-культурное наследие вепсов и роль музея в жизни местного сообщества». В рамках общей темы предлагается рассмотреть следующие проблемы и тематические направления:

• История формирования и развития центров традиционной культуры.
  • Собиратели и исследователи народной культуры.
  • Народное зодчество: проблемы изучения, сохранения и реставрации.
  • Новые информационные технологии в изучении традиционной культуры.
  • Традиции православной культуры.
  • Изучение истории малой родины в рамках регионального компонента в школе.
  • Современное состояние и перспективы развития языков малочисленных народов.
  • Национальные музеи и музеи коренных народов.

Заявки на участие в конференции необходимо представить до 15 августа 2007 г. по электронной почте: infokgkm@yandex.ru, veps.museo@onego.ru

Заявку следует оформить в соответствии с прилагаемой анкетой.

После рассмотрения полученных заявок, оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции. По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Статьи для сборника можно представить непосредственно на конференции, обязательно представление электронного варианта статьи (14 шрифт, Times New Roman поля 1 см, красная строка 1,5 см, примечания даются в конце текста).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации и их редактирования.

Адрес КГКМ: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1

тел. 780240, 784421 (зам. директора Мошина Татьяна Александровна)

Адрес Шелтозерского вепсского этнографического музея:185514, Республика Карелия, Прионежский район, с. Шелтозеро, ул. Почтовая,28, Вепсский этнографический музей.

тел. (8142) 53-91-50 (директор Анхимова Наталья Александровна).

Заявка на участие в конференции

1. Фамилия, имя, отчество (полностью).

2. Адрес электронной почты.

3. Место работы и должность.

4. Ученая степень, звание.

5. Название доклада.

6. Аннотация доклада объемом не более 1000 знаков (10-15 строк).

7. Необходимые для доклада технические средства.

8. Почтовый адрес.

9. Телефон, факс (обязательно с междугородним кодом).

Время проведения:

30 октября, вторник. Место проведения: Петрозаводск, Карельский государственный краеведческий

31 октября, среда. Место проведения: Шелтозеро, музей, Шелтозерский ДК

Оргкомитет.