«Ночь музеев 2014» в Олонце была посвящена 70-летию освобождения Олонца от фашистских захватчиков'

«Ночь музеев 2014» в Олонце была посвящена 70-летию освобождения Олонца от фашистских захватчиков. Во время акции, которая длилась с 19.00 до 24.00, состоялось несколько мероприятий для разных возрастных категорий.

«Ночь музеев» открылась небольшой театрализованной реконструкцией события июня 44-го года. Сотрудники музея, при поддержке участников военно-исторического клуба «Наш Политех» (г. Санкт-Петербург), разыграли встречу местных жителей с солдатами, освобождавшими Олонец. В основу встречи легли подлинные личностные истории олончан времён оккупации. После реконструкции, завершившейся общим танцем, посетители разошлись по нескольким площадкам. Большой интерес у детей и взрослых вызвали интерактивные площадки: «Землянка» и «Солдатский привал», на которых посетители разбирали винтовку, сворачивали скатку, примеряли плащ-палатку, фотографировались. Встреча с коллекционером Лазаревым Валерием привлекла огромное количество зрителей. Запланированная на 40 мин., встреча растянулась на два часа. Интерес к военной одежде 1935-43 г.г. проявили в первую очередь мужчины и молодёжь.

В Ночь музеев впервые в Олонце была проведена игра «Что? Где? Когда?». В соревновании знатоков приняли участие 4 команды. Задаваемые вопросы вызывали живое обсуждение как участников так и зрителей. После объявления победителя (им стала молодёжная команда «Логикум») посетители долго обменивались мнениями и выразили желание сделать такие турниры регулярными.

Мероприятия «Ночи музеев» посетило почти 900 человек, в три раза больше чем в 2013 году. Главным достижением было то, что музейная аудитория не только увеличилась, но и расширилась. На наше событие пришли люди, которые никогда не были в музее, а также те, кто не ходит на культурные мероприятия. Значит музей, если постарается, может заинтересовать любого человека.