Музейная ночь
Ночь музеев в краеведческом музее "Поморье" Кемского района

Третий раз подряд  краеведческий музей «Поморье» принимает участие в Международной акции - Европейская ночь музеев.

Музейщики переживали, что хорошая погода, неожиданно упавшая на город, уведёт кемлян на огороды и дачи, но истинные любители истории смогли найти несколько часов, чтобы разгадать легенды музея. А неожиданности, загадки и легенды были на каждом шагу.

Эксклюзивная театрализованная экскурсия по залам музея подарила встречи с Марфой - охраняющей музей, с зуйком, с поморкой-травницей, с банкиром. И в каждом зале зрители стали участниками в конкурсах и получали призы, за пословицы о деньгах, за знания о травах лечебных, за собирание гагачьих яиц на «скале», за ловкость в нанизывании бусин в ожерелье. Потом с увлечением отвечали на вопросы викторины «Тайны седого поморья». А когда Альфина Ерохина рассказывала о тайнах обрядовых свадебных кукол, тишина была в зале просто звенящая. Участники акции попробовали поговорить на поморской говори. Трудная эта задача, но справились! Попили чайку с калитками и принялись за новое дело.

На мастер классах старательно, под чутким руководством мастерили куколку Благополучие с Альфиной Ерохиной, а другая группа, вместе с Галиной Иванковой, из бересты плели карманчик-сердечко! Каждый получил на память подарок, сделанный собственными руками! А в 21.30 дворик музея наводнили автомобили – это собрались участники фотоквеста «жили-поживали Кемские купцы». Ох, и трудная задача стояла перед командами: по завещанию купца Шуттиева найти адреса его должников, забрать долг, найти зашифрованные адреса «особенных» зданий нашего города и сфотографироваться на их фоне. Восемь пунктов было в завещании, а ещё оценивалась креативность фотографий, и конечно скорость выполнения. Победила команда под названием «Пионеры», капитан Игорь Корчуганов.

Все участники совершили обряд загадывания желаний на рябине, не просто красивом дереве, а таинственном в своей необычной силе. Расцвела рябинка около музея разноцветными ленточками! Пусть сбудутся все желания! Ведь ночь в музее придумана для волшебных исполнений желаний! Сотрудники музея благодарят всех участников за поддержку и приглашают в музей каждый день!

Ночь музеев в краеведческом музее "Поморье" Кемского района