Первая музейная ночь

18 мая – международный день музеев. Ежегодно большие и маленькие музеи нашей страны участвуют в акции «Ночь в музее», посвященной этому празднику. В этом году Музейный центр г. Сегежи впервые принял участие в этой акции.

Посетителям, пришедшим в этот вечер в залы музея, было предложено бесплатно посмотреть все выставки музея, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кофейной игрушки, посмотреть кинохронику из истории Сегежи (1960-1970-е гг.) Мурманской железной дороги (1925 год).

Практически все посетители попытались разгадать тайну музейного черного ящика, в котором был спрятан экспонат музея, название и предназначение которого надо было определить на ощупь. Победителей оказалось всего двое – Андреечева Н. и Карельская С.Н. Лишь двое из 172 посетивших музей правильно определили предмет и получили сувениры и билеты на бесплатное посещение выставки «Песня белого кита», которая откроется в музее 23 мая.

Тихий звон коклюшек раздавался на выставке «Из бабушкиного сундука». Свое мастерство любителям и ценителям рукоделия демонстрировала кружевница, мастер плетения на коклюшках Валентина Николаевна Али-оглы. Наиболее терпеливые зрители получили от мастера в подарок только что сплетенную кружевную бабочку.

Двери музея в первую сегежскую музейную ночь были открыты с 18.00 до 24.00.