Акция «Моя семейная реликвия»

В рамках Х Всероссийской ночи музеев, которая проходила 17 мая, в Национальном музее Карелии впервые проводилась акция «Моя семейная реликвия». Целью этого мероприятия было привлечение жителей и гостей нашего города в музей и поиски новых форм работы с посетителями.

Образец заявки на участие в мероприятии был опубликован на сайте музея, и около десяти человек приняли в нем участие. Акция «Моя семейная реликвия» проводилась в конференц-зале Национального музея. Участники представили нашему вниманию документы, фотографии из семейных архивов, а также вещи, принадлежавшие их родственникам. В теплой и дружеской обстановке каждый из участников рассказывал свою историю и демонстрировал принесенные семейные реликвии.

Трогательные, поучительные, а порой и трагические истории из жизни реальных людей, наших современников, поражали своей искренностью.

Одной из главных тем в рассказах участников была Великая Отечественная война, история нашей республики, Петрозаводска. Невозможно было из всех услышанных историй выделить наиболее интересную. Каждая из них достойна особого внимания. В качестве поощрения за участие в акции участникам было предложено принять участие в розыгрыше этнографической поездки, предоставленной партнерами музея, в деревню Кинерму.

Уже в ходе проведения акции организаторы пришли к выводу о том, что подобные мероприятия необходимо проводить для более широкой аудитории, в том числе для студентов и старшеклассников целью патриотического воспитания.

Сотрудники музея выражают благодарность всем принявшим участие в акции и надеются на дальнейшее сотрудничество.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21