Семинар в рамках проекта "Новые горизонты"
Музей провинции Норботтен в г. Люлео (Северная Швеция)

5–7 мая 2014 г. сотрудники Национального музея Республики Карелия участвовали в очередном семинаре проекта «Новые горизонты». В этот раз принимающей стороной был музей провинции Норботтен в г. Люлео (Северная Швеция). Встреча была посвящена нескольким важным аспектам музейной работы: практика и методика проведения археологических изысканий, представление археологии для детей, хранение и первичная обработка музейных коллекций, этнографические и археологические памятники, как объекты экскурсионного показа. В работе активно принимали участие работники музеев Каргополя, Северодвинска, Мурманска, Кировска, Петрозаводска.

Марк Шахнович выступил среди археологов с двумя докладами об археологических изысканиях Национального музея Карелии. На педагогической секции новые участники проекта – сотрудники Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» – рассказали о музее и о Детском музейном центре.

Презентацию о педагогической деятельности подготовили Северодвинский городской краеведческий музей. Самыми популярными среди школьников являются занятия о подводных лодках, ведь жизнь в городе Северодвинске сконцентрировалась вокруг завода «Севмаш». Интерактивные экспонаты, предметы, окружающие подводников – все это живо интересует ребят, чьи отцы и деды работают на заводе. Но в музее не забывают и о богатом культурном наследии края: организуют праздники с народными гуляньями, проводят занятия по этнографии. Любовь Карпова предложила всем ненадолго стать детьми и сыграть в старинную архангельскую игру «Перышко на платке», на что все с удовольствием согласились.

Выставку и проект «Натуральное хозяйство» Национального музея Республики Карелия представил собравшимся Денис Кузнецов. Как создавалась экспозиция, какие новейшие аудиовизуальные средства были использованы, как продолжается работа по проекту – все это живо интересовало музейных педагогов.

Поскольку зарубежные музеи ранее уже рассказывали о своей деятельности на предыдущем семинаре в г. Рованиеми в сентябре 2013 г., то они подошли к презентациям с практической точки зрения. Например, очень подробно рассказала о концепции и работе выставки об изменениях климата Штефани Лефре из Областного музея Лапландии (Финляндия). Коллеги из музея Вестерботтен презентовали программу и оборудование образовательной программы для старшеклассников «Поиск сокровищ во времени и пространстве». Видели ли вы лося в полный рост? Чем обрабатывали шкуры? Что можно было изготовить из лосиного желудка? Обо всем этом можно узнать, побывав на занятии Кристины Кален о наскальной живописи саамов. Самым ярким событием стал мастер-класс гостеприимных организаторов конференции – сотрудников музея Норрботтен Виктории Лестандер, Иды Ренлунд и Анники Юсбрант. Они наглядно продемонстрировали, как в игровой и ненавязчивой форме можно рассказать школьникам о толерантности, о мультикультурном пространстве, прививать основы отечественной культуры и не игнорировать право каждого на свое собственное мировоззрение, т.е. о новых «европейских ценностях».

Подобное общение очень продуктивно, т.к. позволяет музейщикам обмениваться актуальной информацией, познавать новые методики работы, искать партнеров для совместных проектов.

музей провинции Норботтен в г. Люлео (Северная Швеция)
Семинар в музее Lulea(Швеция)