"Ночь музеев" в Шелтозерском вепсском этнографическом музее

16 мая 2014 года, в преддверии Международного Дня музеев в Шелтозерском вепсском этнографическом музее прошли мероприятия в рамках X Европейской Ночи музеев.

Вепсский музей третий раз стал участником международной акции, первые прошли в 2011-2012 г.г. В прошлом году музей не участвовал по причине проведения ремонтных работ на доме Мелькиных. Ремонтные работы велись с октября 2012 по декабрь 2013 г.г.

В 2014 год, в юбилейный год 200-летия дома Мелькиных, в новых залах, пока еще без постоянной экспозиции, встретились участники Ночи музеев, школьники Шелтозерской средней общеобразовательной школы, жители вепсских сел Шокшинского, Рыборецкого и Шелтозерского поселений. Для проведения мероприятия коллектив музея разработал программу «Ő» (по-вепсски «ночь») и достал из фондов подлинные музейные вещи, которые стали объектом внимания и языком вепсских символов.

В непривычное для посещения музея время, с 18.00 пришли шелтозерские пятиклассники – активные краеведы, юные исследователи, которые с интересом включились в игру и с помощью именных карточек «расставили» предметы мебели и домашнего обихода в пустой крестьянской избе по своим местам. Удивительно! Отличная память! «За 20 минут крестьянская изба ожила», рассказ экскурсовода Кати Герчиной порадовал всех и позволил мысленно представить уют вепсского дома 19 века. Затем ребята быстро распределились по всему большому дому Мелькиных и составили «технический паспорт дома Мелькиных 1814 года постройки», заключение которого следующее: «После проведения ремонтных работ на доме Мелькиных в 2012-2013 годах, в доме стало просторнее, красивее, новее, современнее, уютнее. Музей принят, одобрен. Будем ждать новых открытий, историй, встреч».

Следующие полчаса ребята с интересом мастерили куклу-скрутку вместе с музейным хранителем Валентиной Ухановой. Кукла-оберег стала ребят хорошим подарком в Ночь музеев, который был сделан своими руками. Домой участники музейной встречи ушли вдохновленные со сладким призом! Впереди их ожидает отличное путешествие в город Петрозаводск на подаренную тематическую экскурсию в Национальный музей Республики Карелия. Директор Национального музея РК М.Л. Гольденберг сделал хороший подарок для сельских школьников.

После недолгой тишины в доме Мелькиных, через 15 минут, к музею стали подъезжать машины, это участники из с. Рыбрека и п. Кварцитный. Впервые мы решили объединить три вепсских сельских поселения на музейном мероприятии в рамках Ночи музеев. На наше удивление, нам удалось незнакомых людей, которые впервые встретились, объединить одной идейной командой и на одном дыхании провести более четырех часов вместе в хорошем добром настроении. Всем стала близка по духу идея совместного действа, не соревнования, а именно, единой командой идти к одной цели – победе в музейно-познавательной игре по программе «Ő». Не с меньшим азартом взрослые разных профессий: учителя, директор школы, воспитатели, бухгалтер, предприниматель старались заполнить крестьянскую избу необходимыми предметами и при этом, пояснить, вепсскую традицию, отгадать вепсскую загадку, подтвердить свои мысли вепсскими пословицами. Затем, на следующем этапе, продвигаясь успешно к финальной игре, участники игры прочитывали вепсские символы и даже совершали вепсские обряды, например, древний обряд вепсов, который проходил в Петров день, «кормление птиц творогом». Приближалась финальная игра, но до нее нужно было пройти еще несколько шагов: отгадать по фотографиям место на территории Вепсского Прионежья, причем, «заглянуть в лесную сторонку, на малые озера», отгадать мелодии вепсских песен, в исполнении участников Вепсского народного хора, ансамбля «Noid», Анны Васильевой. И с этим заданием удалось отлично справиться! Вот, что значит, когда команда действует под руководством классного командира, единодушно выбранного в начале игры, Андрея Бошакова. Перед финальной игрой – передышка – мастер-класс по изготовлению традиционной вепсской куклы. Первый подарок за участие в игре готов. Домой не идти с пустыми руками. А впереди финальная игра, которая по доброй традиции проходит на хозяйственном дворе, огромном помещении, где просторно думается.

Финальная игра заключалась в следующем. У каждой пары свое место – свой предмет. Не называя его, нужно дать четкое описание предмета: материал, форма, примерный размер, цвет. В результате, выслушав каждого, в диалоге определить, какой предмет, расположился в центре зала. В центре зала – предмет, обязательно изготовленный мужскими руками, приносящий удачу в том деле, в котором задействованы все Ваши предметы. Условие, название предмета не произносить. Игра оказалась жаркой, истекали положенные минуты. Музейные сотрудники переживали, возможно, больше, чем сами участники. Ведь так хотелось, чтобы участники Ночи музеев получили свои заслуженные золотые билеты, открывающие возможность до 31 декабря 2014 года бесплатно посетить Национальный музей РК, а значит, познать новое и получить удовольствие. Несколько минут переживания, и все получилось. Один из охотников, предложил возможный вариант. Не сразу, но команда согласилась принять данную версию: «Охотничьи рукавицы, вязанные одной иглой из овечьей шерсти мужскими руками приносили на охоте удачу». Этот ответ принес удачу в финальной игре. Золотые билеты вручены участникам Ночи музеев: Андрею и Анне Бошаковым, Светлане и Ивану Готыч, Ирине Ишаниной, Елене Чусовой, Ольге Федькиной, Вере Остовой, Екатерине Малышевой, Надежде Мироноаой. Нам музейным сотрудникам было очень приятно познакомиться с новыми людьми, встретиться со своими давними знакомыми. Мы надеемся, что участники Ночи музеев, станут добрыми проводниками новых посетителей музея.

После музейно-познавательной игры, мы все вместе собрались за столом, пили чай с вепсскими пирогами и вкусными конфетами, долго разговаривали, рассказывали каждый о себе, делились воспоминаниями о захватывающих минутах в игре.

"Ночь музеев" в Шелтозерском вепсском этнографическом музее