1 июня - День защиты детей
1 июня

В День защиты детей - 1 июня - Национальный музей Карелии приглашает горожан и гостей города на увлекательный мастер-класс «КАЛИТКА.RU». Каждый желающий сможет научиться делать вкуснейшее блюдо карельской и вепсской кухни. Участникам будет предложено самим замесить тесто, раскатать сканцы, научиться «защипывать» края калитки. Ждем всех на вкусный мастер-класс в 14.00 (по предварительной записи в группе http://vk.com/club791498).

В течение всего дня приглашаем детей с родителями отправиться в интересное  путешествие по экспозиции музея. Участников ждут находчивые и веселые помощники-путеводители, с помощью которых можно разгадать музейные тайны. При приобретении входного билета на постоянную экспозицию - каждому ребенку путеводитель в подарок. Путеводители по разным темам помогут самым юным участникам, учащимся младшего и среднего звена проверить свои знания, получить новые навыки и умения, узнать много полезной информации:

«БОГАТСТВО ГНОМОВ»- вместе с Гном Гномычем совсем юные дети 5-8 лет совершат увлекательную прогулку по залам экспозиции и разгадают музейные загадки.

«ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА»- на примерах музейной коллекции школьникам 7-12 лет предлагается исследовать природу Карелии.

«ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ» - выполнение ряда секретных заданий в роли спецагента (для детей 8-11 лет)

«ГОРОД-ЗАВОД»- вместе с крестьянином Климом ребята совершат увлекательную экскурсию по Александровскому заводу и узнают об истории города Петрозаводска (для школьников 11-13 лет).

«SMS ИЗ ПРОШЛОГО»- подросткам 12-14 лет предлагается расшифровать древние петроглифы, символику старинной вышивки, узнать историю письменности на протяжении тысячелетий.

День защиты детей - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Стоимость мастер-класса (130 руб/чел).

Ждем всех желающих 1 июня в Национальном музее Карелии с 12.00 до 20.00.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21