Служил он "ревностно и честно"...
ДАТская встреча, посвященная 230-летию указа Екатерины II о назначении Гаврилы Романовича Державина наместником Олонецкой губернии

В рамках «ДАТской встречи», посвященной 230-летию указа Екатерины II о назначении Гаврилы Романовича Державина наместником Олонецкой губернии, Национальный музей РК широко распахнул свои двери для всех желающих, интересующихся жизнью и творчеством этого выдающегося государственного деятеля и великого русского поэта.

Общение с интересным человеком - директором Национального музея Карелии Михаилом Гольденбергом, который провел открытую экскурсию - прекрасный подарок жителям и гостям столицы и возможность услышать необычные факты из жизни Гаврилы Державина.

Дата и место рождения Державина точно не установлены. Семь сел претендуют на место появления его на свет. Первое слово Гаврила произнес в год, увидев в небе, пролетающую комету. И первым словом его было – Бог. Державин с детских лет и до последнего часа верил в высочайший смысл жизни, данный человеку от рождения. Именно эта вера и двигала его в готовности служить Отечеству- "ревностно и честно", и превыше всех регалий он ставил звание Человек. В свое время, Державин сумел разглядеть в юном Пушкине гения, тем самым благословил его как прекрасное будущее России, открыв ему путь в литературное сообщество.

Гаврила Романович Державин стоял у истоков становления Олонецкой губернии. В 1874 году императрица Екатерина II подписала указ о назначении действительного статского советника Г.Р. Державина на должность Олонецкого наместника. Прибыв в Петрозаводск, он попытался навести порядок в деятельности местных чиновников, наладил делопроизводство, построил каменные здания в республике в т.ч. первую городскую больницу, дав на ее строительство 300 рублей собственных денег, хотя его годовое жалованье составляло всего 2000 рублей. При непосредственном участии Державина были проведены работы по установлению границ между Россией и Швецией, по составлению планов уездных городов и карты Олонецкого наместничества.

Непродолжительное пребывание на посту первого олонецкого губернатора (середина сентября 1784 г. - октябрь 1785 г.) прочно отложилось в памяти поэта. С нашим краем тесно связаны знаменитая ода «Водопад», стихотворение "Буря", либретто оперы "Рудокопы".

Державин оставил незабываемый след в истории Карелии. Петрозаводчане чтят память о нем. Документы и экспонаты, которые свидетельствуют о пребывании Державина в Олонецкой губернии, хранятся сегодня в Национальном музее РК, где его деятельности посвящен отдельный зал. В Губернаторском парке установлен памятник Державину. В его честь установлена мемориальная доска. Есть в Петрозаводске и улица Державина. Державинский лицей – одно из престижных образовательных учреждений города. Ежегодно, в городе проводятся "Державинские чтения" и презентуются "Державинские сборники"- как дань памяти великому поэту и выдающемуся государственному деятелю.

В октябре 2014 года в Национальном музее Карелии состоятся юбилейные XV «Державинские чтения».

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21