Учебная поездка представителей музеев Республики Карелия в Швецию и Норвегию.
Маршрут поездки

7-15 июня 2007 г. состоялась учебная поездка сотрудников музеев Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия РК в Швецию и Норвегию. Этот визит состоялся в рамках реализации совместных проектов, направленных на развитие туризма и культурных контактов между северными регионами стран Северной Европы.

В поездке приняли участие представители регионального музея Северного Приладожья (Сортавала), Питкярантского городского краеведческого музея, Олонецкого национального музея карелов-ливвиков, Кондопожского городского краеведческого музея, Медвежьегорского районного музея, Пудожского районного историко-краеведческого музея, Карельского государственного краеведческого музея (Петрозаводск).

В поездке также участвовал Владимир Чехонин, начальник управления развития туризма и социальной сферы Министерства экономического развития РК, заместитель Председателя Карельского отделения Международной ассоциации «Голубая дорога».

В задачи визита входили знакомство участников с туристской инфраструктурой, работой музеев и других центров наследия на маршруте «Голубая дорога», установление контактов и развитие партнерства.Маршрут поездки был разработан сотрудниками Музея Вестерботтен.

Участники посетили Умео (Швеция) и Мо и Рана (Норвегия) - города-побратимы Петрозаводска. Маршрут также включил посещения бывшего железоделательного завода в Олафсфорш, музея леса в Люкселе, железнодорожного музея в Сорселе, саамского музея-заповедника в Шведской Лапландии, петроглифов Норфорша (Швеция), музеев Мо и Рана и Ловунда (Норвегия) и других объектов.

Кульминацией поездки стал семинар, посвященный международному сотрудничеству и проектной активности по продвижению туристского маршрута «Голубая дорога» и контактам между организациями, работающими с культурным наследием в России, Швеции, Норвегии и Финляндии. Семинар состоялся в музее Мо и Рана 12 июня.

Семинар открыли норвежские участники, которые представили презентацию туризма в коммуне Рана.

Ведущим семинара являлся Андерш Карлссон, сотрудник Музея Вестерботтен и координатор совместных проектов.

Валентина Маркова (Республиканский центр по государственной охране объектов наследия РК) сообщила о сотрудничестве со скандинавскими коллегами в исследованиях, сохранении и включении в туристскую деятельность памятников культурного наследия, расположенных на маршруте «Голубая дорога» в Карелии.

Денис Кузнецов (Карельский государственный краеведческий музей) рассказал о реализации музейного проекта между Швецией и Республикой Карелии. В настоящий момент в губернии Вестерботтен работает интерактивная выставка Карельского государственного краеведческого музея «Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов». Музеи Карелии принимают в течение года фотовыставку Музея Вестерботтен «Сюне Юнссон. Образы людей и ландшафтов». В этом докладе зарубежным коллегам был представлен новый путеводитель «Музеи и культурные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Карелии». Это издание выпущено в мае этого года совместными усилиями музеев Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов наследия РК.

Андерш Карлссон продолжил тему музейного проекта и рассказал о работе в проекте Музея Вестерботтен.

Семинар завершили выступления Лизбет Олофссон (административный директор международной ассоциации «Голубая дорога») и Владимира Чехонина (начальник управления развития туризма и социальной сферы Министерства экономического развития РК, заместитель Председателя Карельского отделения Международной ассоциации «Голубая дорога»), которые высоко оценили результаты совместных проектов и сообщили о намерениях развивать совместную работу. В частности, перспективные проекты будут обсуждаться на заседании правления международной ассоциации «Голубая дорога» в октябре 2007 года.

Таким образом, в ходе рабочей поездки были установлены непосредственные контакты между музеями северных регионов России, Швеции и Норвегии. Достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в научных исследованиях, продолжении выставочного обмена, совместных печатных и электронных публикаций.

Подробности о международном проекте между музеями губернии Вестерботтен (Швеция) и Республики Карелия (Россия):

Железнодорожный музей в Сорселе
Музей рана (семинар)