Удивительная ночь
Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» открыл "Ночь музеев"

Хорошей традицией в Калевале становится проведение акции «Ночь музеев», организатор которой – Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО».

В субботний вечер 17 мая около 60 человек собрались у Музея рунопевцев, чтобы принять участие в интерактивной игре, соприкоснуться с прекрасным и узнать побольше о родном крае. Шесть команд –из районной больницы, центра «Ауринко», райпо, две команды из детского сада № 2 и сборная команда поселка, получив маршрутные листы, отправились по вечерней Калевале.

На экскурсии в Доме Моберга услышали интересный рассказ об истории этого исторического здания, узнали старые названия элементов крестьянской избы, из конструктора собрали карельский домик. В музее – типографии в наборной цеху каждый участник сам лично мог набрать в ручную из кассы букв свое имя и сделать оттиск именной визитки. Участники интерактивной игры разучили карельские народные танцы и, продолжая традиции калевальских рунопевцев, попробовали свои способности в сочинении современных рун.

С удовольствием все сделали доброе дело для музея - нащипали лучинок для растопки музейной печки. Пусть чаще горит в ней огонь, собирая вокруг гостей и друзей нашего края!

А на память об этой удивительной ночи у каждого участника осталась маленькая кукла «Подорожница», сделанная своими руками. Кукла-оберег, которая защищает в дороге и приносит счастье. После игры все участники вновь встретились у Музея рунопевцев, где по карельской традиции вместе пили чай из самовара с выпечкой и танцевали народные танцы.

Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» открыл "Ночь музеев"