Конкурс юных стихотворцев "НАДЕЖДА"

22 мая 2014 года в Национальном музее Республики Карелия состоится церемония награждения участников республиканского конкурса юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда».

Республиканский конкурс юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда» прошел в Республике Карелия впервые. Он призван поддержать юные поэтические дарования, оказать содействие развитию литературного творчества детей и юношества. В период с ноября 2013 года по апрель 2014 года на конкурс принимались авторские работы в жанре поэзии на русском, карельском, вепсском и финском языках по номинациям «Проба пера», «Поэтическая надежда» и «Родина моя, Карелия».

На конкурс поступило 186 работ от 164 участников в возрасте от 8 до 18 лет из Петрозаводска, муниципальных районов Республики Карелия, а также других регионов России. Тематика стихотворений не была ограничена. Юные поэты писали о родном крае и природе, о семье и дружбе, о любви и своих мечтах, обо всем, что составляет их повседневную жизнь.

Республиканский конкурс юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда» — это совместная инициатива органов исполнительной власти, учреждений культуры и общественных организаций Республики Карелия. Автором идеи конкурса выступил член Союза писателей России Александр Валентик. Конкурс учрежден Министерством культуры Республики Карелия совместно с Министерством образования Республики Карелия, Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Карельской региональной общественной организацией русской культуры «Русский Север» и Карельским благотворительным фондом Катанандова «Детям Карелии». Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляла Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им.В.Ф.Морозова. Для оценки конкурсных работ были созданы экспертные комиссии, в состав которых вошли писатели и специалисты в области литературы.

Лауреатов и дипломантов всех трех номинаций конкурса также ждут приятные сюрпризы: дипломы Организационного комитета конкурса, поощрительные призы от учредителей, соучредителей и спонсоров конкурса. Четыре лауреата конкурса получат стипендии Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии».

Полный список победителей, лауреатов и дипломантов во всех номинациях конкурса опубликован на сайте Министерства культуры Республики Карелия.

Организаторы конкурса выражают благодарность ООО «СпутникСервис», поэтессе Елене Харламовой и ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» за содействие в проведении мероприятия.

Подробно на сайте Министерства культуры РК

пресс-служба НМРК