Открытие семейной игровой комнаты
Игровое пространство семейной комнаты

"Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро" В.А.Сухомлинский.

11 апреля в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация семейной игровой комнаты, созданной в рамках финско-российского проекта «Музей для семьи» по программе приграничного сотрудничества ЕИСП «Карелия». Партнерами и идейными вдохновителями выступили Карельский фонд развития образования, Музей Северной Карелии «Кареликум» (Йоэнсуу), Национальный музей Республики Карелия, семейный центр «Вереcк» и Академия фотографии (Петрозаводск).

Разработчики и партнеры образовательной и досуговой программы из Петрозаводска и Йоэнсуу провели пресс-конференцию, на которой представили проект и презентовали семейную игровую комнату. Как отметили организаторы проекта, появление такой комнаты позволит приблизить музей к ребенку еще больше, сделать его центром развлечений для всей семьи – Музеем, доброжелательным к ребенку. Ведь дети познают мир через предметы и игру, а это самое желанное занятия для ребят любого возраста. И чем раньше и чаще ребёнок будет знакомиться с этим миром, тем разностороннее и быстрее будет формироваться его личность.

Семейная игровая комната открыта для свободного посещения родителей с детьми и располагается на базе Национального музея РК - первом этаже Музея природы (Энгельса,5). В ней созданы все условия для посетителей с ограниченными возможностями. Партнеры проекта создали удивительное место в музее, куда будет интересно приходить ребенку и его родителям. Предусматривается бесплатное свободное посещение игровой комнаты для семей с детьми до конца 2014 года.

«Музей для Семьи» - это уникальный проект, где каждый желающий, в особенности дети, через игру и увлекательные занятия смогут окунуться в атмосферу нашего края, узнать обычаи и традиции Карелии.  Пространство семейной комнаты делится на две зоны. Первая воссоздает карельский лес и рассказывает о природном разнообразии республики, вторая выполнена в виде деревенской избы и знакомит посетителей с бытом, обычаями и укладом малых народов. Среди предметов интерьеров – игрушки, музыкальные инструменты, посуда, национальные костюмы и украшения, стилизованные «под старину». Еще одна из особенностей проекта – все предметы и материалы музейной игровой комнаты можно трогать руками и играть самостоятельно.

В начале лета в рамках проекта «Музей для семьи» состоится открытие фотовыставки семейных портретов на фоне природных пейзажей Карелии и Финляндии. В планах проекта - создание семейных игровых комнат в муниципальных музеях республики.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Партнеры проекта "Музей для семьи"
Партнер проекта "Музей для семьи"-Тарья Ранинен-Сиисконен-директор музея Северной Карелии