"ДАТская встреча"
Афиша

18 апреля в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится «ДАТская встреча», посвященная 240-летию Александровского (Онежского) завода.

«ДАТские встречи» посвящены памятным датам, юбилеям, важным событиям, связанным с историей Петрозаводска и Карелии. Проводит их лично директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. Они проходят в режиме диалога с посетителем, которые могут задать любой интересующий вопрос.

В июне 1774 года Екатерина II издала указ об основании пушечного, снарядолитейного завода в Петрозаводской слободе. Именно она дала ему имя - «Александровский». Через три года Екатерина II издаст распоряжение о присвоении Петрозаводской слободе статуса города.

В ходе «ДАТской встречи» Михаил Гольденберг напомнит слушателям о том, что Петрозаводск возник как центр металлургии. Будет освящена роль лучшего металлурга Европы - шотландца Чарльза Гаскойна в организации работы литейных заводов в Петрозаводске и его пригороде Кончезере. С именем Чарльза связано появление в Карелии высокоэффективных пушек его изобретения - «карронад», массовых производств по изготовлению дешёвых чугунных пушек высокого качества, сверлильно-токарных пушечных станков.

Завод дал жизнь не только городу, но и всему нашему региону. Еще совсем недавно более семи тысяч петрозаводчан работало на «Онежском тракторном заводе» - правопреемнике «Александровского». За время своей истории предприятие несколько раз меняло направления своей деятельности: в дореволюционные времена - оружейный и литейный завод, после 1917 года - машиностроительный и ремонтный, в 1956 году Постановлением Совета министров СССР заводу было передано производство специальных машин для лесозаготовительных работ. С тех пор ОТЗ изготовил более 190 000 лесных машин, и был удостоен целого ряда наград, в том числе орденов Ленина и Октябрьской революции. Сейчас в городе живет около 2000 ветеранов завода.

Национальный музей Республики Карелия приглашает на открытую экскурсию школьников, студентов, преподавателей, краеведов, ученых, журналистов, всех желающих, интересующихся историей и культурой своего города.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

пресс-служба НМРК