Музей для семьи
Афиша проекта "Музей для семьи"

11-12 апреля состоится открытие семейной игровой комнаты на базе Национального музея Республики Карелия, созданной в рамках международного проекта «Музей для семьи».

11 апреля в 14.00 в Национальном музее РК состоится пресс-конференция, на которой будет представлен проект, его цели и достигнутые результаты с участием партнеров из России и Финляндии. Торжественная церемония открытия состоится 11 апреля в 15.00 в Зале Благородного собрания.

12 апреля семейная игровая комната (Энгельса,5) будет открыта для свободного посещения, состоится выступление фолк-группы Sattuma и развлекательные мероприятия для семей с детьми.

Семейная игровая комната представляет собой уникальное пространство для семейного досуга и ознакомления с традициями, культурой и природой Карелии в интерактивном игровом режиме. В комнате будут организованы занятия для детей от 0 до 10 лет с опытным педагогом, сочетающие игру, праздники, творческие и обучающие занятия. Предусматривается бесплатное свободное посещение игровой комнаты для семей с детьми до конца 2014 года. Все предметы и материалы музейной игровой комнаты можно трогать руками и играть самостоятельно.

Проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Карелия». Цель проекта: повышение уровня культурной грамотности у детей, проживающих в Республике Карелия и Северной Карелии. В рамках проекта предусмотрено создание и модернизация семейных центров музейной педагогики в Национальном музее РК и музее Северной Карелии (Йоэнсуу), а также разработка интерактивной образовательной и досуговой программы усилиями международной команды экспертов. Красоты природы Карелии и карельских семей по обе стороны границы представят фотографы из Финляндии и Карелии на совместной выставке семейного портрета. Фолк-группа Sattuma подготовила альбом UUZI KODI (Новый дом) с песнями на карельском языке для детей и их родителей.

Партнеры проекта: Карельский фонд развития образования – ведущий партнер; Национальный музей Республики Карелия, Петрозаводск; Музей Северной Карелии, Йоэнсуу.

Ассоциативные партнеры: Семейный центр «Вереск», Петрозаводск; Академия Фотографии, Петрозаводск.

Участники проекта: МДОУ «Детский сад № 113»; «ЦРР-детский сад №87»; МОУ Гимназия № 17 им. П.О. Коргана.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21