Мастер-классы по росписи
Афиша

В Национальном музее Республики Карелия пройдет серия мастер-классов «Символика красок» по художественной росписи.

Очагова Наталья, мастер по декоративной росписи, познакомит посетителей с историей росписи и разнообразием его сюжетов. Каждый желающий сможет попробовать себя в роли художника и самостоятельно изготовить именные изделия.

Народные художественные промыслы занимают видное место в декоративно-прикладном искусстве. Происхождение народных промыслов различно. Одни берут свое начало в крестьянском бытовом искусстве, связанном с натуральным хозяйством и изготовлением как повседневных, обиходных, так и праздничных нарядных бытовых предметов для себя и своей семьи.

Одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства следует считать роспись. Она не только украшала посуду, но и предохраняла ее от вредных действий влаги. Каждому творческому коллективу оказалось под силу создать свою художественную систему, свой образный язык, свою школу мастерства, которые приобрели значение традиции.

Изучение сюжетов, мотивов и приемов росписи — весьма захватывающее и увлекательное занятие, которое позволит детям и взрослым непосредственно прикоснуться к живой истории Отечества, познакомиться с мировым культурным наследием.

5 апреля в 13.00 – состоится мастер-класс «Символика красок» по теме «Мезенская роспись». Самый загадочный на все территории России промысел - мезенская роспись. Она появилась и развивалась вдали от больших городов, что привнесло в композицию и технику исполнения яркую индивидуальность. Вы узнаете, что означают ажурные детали и орнаментальные полосы, а также сможете самостоятельно повторить элементы на магнитике для холодильника.

6 апреля в 13.00- состоится мастер-класс «Символика красок» по теме «Полхов Майдан». Каждый видел самых ярких и известных матрёшек, расписанных в технике Полховского Майдана. На мастер-классе Вы узнаете откуда берут начало традиции этого промысла, как художники добиваются таких ярких красок и что ещё расписывается в этой технике. А также сможете самостоятельно нанести праздничный рисунок на ваш сувенир в память о занятии.

13 апреля в 13.00 – состоится мастер-класс «Символика красок» по теме «Городецкая роспись. Пасха». Яркие цветы и сцены из городской жизни, нарядные птички и изящные лошадки - это узнаваемая Городецкая роспись. На занятии Вы познакомитесь с историей уникального промысла, научитесь отличать его от остальных. Потом своими руками сможете расписать пасхальный сувенир на память о мастер-классе.

Стоимость участия в мастер-классе – 130 руб./чел.

предварительная запись по телефону:76-94-79 (диспетчер)

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ!

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21