Рунопевческий край
Выставка «Рунопевцы - юбиляры»

24 марта в МБУ Этнокультурном центре "KALEVATALO"  состоится открытие выставки «Рунопевцы - юбиляры».

Земля Калевалы – рунопевческий край. Почти все эпические песни, вошедшие в эпос "Калевала", записаны в деревнях района. Этот чудесный край назван Лённротом "наилучшей и самой богатой колыбелью рун". Жители района помнят и хранят память о сказителях-земляках рунопевцах из рода Перттуненых, Ёуки Хямяляйнен, Марии Михеевой, Мауры Хотеевой.

В 2014 году исполняется 130лет со дня рождения Марии Михеевой и 150 лет – Мауры Хотеевой. Мария Ивановна Михеева, (1884-1969г.г.) - знаменитая сказительница нашего северного края, родилась 7 апреля 1884 г. в д. Алаярви. В детстве она слышала много сказок, рун, загадок от своих бабушки, дедушки и отца. Одна из самых активных сказительниц Карелии, она откликалась на все актуальные события жизни. Мария Ивановна составительница современных песен и рун созданных на основе традиционного фольклора («Пою об Октябре», «Родная партия», «Сплав леса», «Новое Сампо», «В краю Калевалы» и др.).

Маура Хотеева (03.05.1864 – 1938г.г) – известная исполнительница эпических и свадебных песен. Принимала участие в праздновании 100-летнего юбилея первого издания эпоса «Калевала» и декаде карельского искусства в Ленинграде в 1934 году. В связи с подготовкой празднования 100-летнего юбилея первого издания эпоса М. Хотеева неоднократно выступала с исполнением фольклорных произведений в различных аудиториях Петрозаводска.

На выставке «Рунопевцы - юбиляры» Вы можете познакомиться с биографией М. Михеевой и М.Хотеевой, посмотреть фотографии, прочитать отрывки их произведений, увидеть личные вещи сказительниц.

Выставка «Калевала, «Рунопевцы - юбиляры» адресована и взрослым и детям.

Выставка работает с 24 марта по 5 мая 2014года.

Ждем Вас по адресу:п.Калевала, ул. Советская, 16

Заявки по телефонам: +79210129517, +79215221758
Часы работы с 09.00 до 17.00 выходной – суббота, воскресенье.

Выставка «Рунопевцы - юбиляры»