Образовательная площадка в музее
Дети на музйеном занятии "Дом и что в нем"

В  Олонецком национальном музее карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина продолжается работа по музейно-образовательной программе «Дом и что в нём».

Программа была разработана в 2013 году и состояла из 10 занятий. В формате сюжетно-ролевой игры, с использованием музейных предметов, дети знакомятся с традициями и бытом карелов, представляют себя членами карельской семьи.

Особенность данной программы – создание уменьшенной копии карельского дома. В доме большой деревянный стол, лавки, люлька, сундук, кухонная утварь - и со всем этим можно играть. В жизни карельской семьи особо место всегда занимала баня. Все основные обряды связаны с этим объектом, существовал особый банный этикет. Поэтому возникла идея дополнить программу ещё одним занятием «Баня лечит, баня правит». Для этого занятия изготовлен макет бани по-чёрному, что позволило соблюсти принципиальный подход реализации программы и сделать её более интересной и полноценной.

Игра – основной вид деятельности в дошкольном возрасте, а игровая форма объяснения материала делает его доступным и вызывает большой интерес у ребенка. Первое занятие прошло с воспитанниками детского сада «Гномик» 5 марта.

Информацию предоставила
Наталья Васильевна Николаева, директор музея
e-mail: olon_mus@onego.ru
Телефон, факс: (8-814-36) 4-13-31,4-44-09