Птахи родного края
Автор выставки- Павел Бабенко делится со школьниками секретами фотоохоты

В Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие персональной фотовыставки Павла Бабенко "Птичье разноцветье". Экспозиция разместилась в конференц-зале и пробудет там до 6 апреля 2014 года.

Павел Юрьевич Бабенко, покоренный красотой нашего края, с 1991 года остался жить в Петрозаводске и с радостью делится своими удивительными открытиями. То, что для нас кажется обыденным и повседневным, для него предстает в ином свете. А вместе с фотохудожником «прозреваем» и мы, посетители этой выставки, которая, уже третий раз экспонируется в нашем городе.

На открытии фотовыставки с приветственным словом выступил директор Национального музея Михаил Гольденберг, который поблагодарил автора фотографий за проделанную работу и раскрыл тему необходимости подобных проектов для общего дела - сохранения природы Карелии и бережного к ней отношения. Автор выставки Павел Бабенко поведал собравшимся о премудростях фотоохоты, возможностях фоторужья, собственных «изобретательских находках».

Выставка приурочена к Международному Дню птиц. Основная цель фотовыставки напомнить о личной ответственности каждого человека за сохранение прекрасного и хрупкого мира природы. В последние годы расширяется строительство жилых, торговых и развлекательных комплексов. Под строительные площадки вырубаются лесные массивы. Сокращение зеленых насаждений лишает многих птиц их естественной среды обитания и приводит к гибели пернатых. Сегодня еще можно, например на Древлянке, перейти улицу и оказаться в лесу, понаблюдать за его обитателями. А завтра?..

Посетители выставки смогут увидеть двадцать фотографий, «героев» которых можно встретить в обыденной жизни. Необычные и удивительные моменты из мира птиц, запечатлённые на камеру, мгновения полёта, замершего в кадре, не оставят равнодушными гостей выставки.

Выставка продолжит свою работу до 23  апреля 2014 года.

Cюжет Т/К "Ника-медиа"

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Директор Национального  музея РК  Михаил Гольденберг беседует  с автором выставки  Павлом Бабенко