Презентация путеводителя «Музеи и культурные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Карелии»
1

18 мая в 16.00, в Медиа-центре «Vыход» (пр. К.Маркса, 14) в рамках подведения итогов VI Республиканского конкурса "Музей года - 2007" состоялась презентация путеводителя «Музеи и культурные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Карелии».

Присутствовавшие на презентации имели возможность задать авторам интересующие вопросы и получить в подарок экземпляр путеводителя.

Международный туристский маршрут «Голубая дорога» объединяет северные регионы Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Это, прежде всего, маршрут культурного туризма.

В Республике Карелия он проходит с запада на восток, в широтном направлении – от границы с Финляндией (контрольно – пропускной пункт в поселке Вяртсиля) до границы с Архангельской областью (Пудожский район). Это территории Сортавальского, Питкярантского, Суоярвского, Олонецкого, Пряжинского районов, столицы Карелии – города Петрозаводска, Кондопожского, Медвежьегорского, Пудожского районов.

Эти особенности маршрута повторяет путеводитель «Музеи и культурные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Карелии». Он знакомит с музеями Республики Карелия и историко-культурными достопримечательностями на «Голубой дороге».

Экспозиции музеев и памятники культурного наследия на маршруте характеризуют не только историю Республики Карелия, но и древнюю культуру Фенноскандии, разнообразные и многовековые отношения между Россией и странами Северной Европы.

Путешествие по маршруту раскрывает богатую историю Карелии, архитектурное и этническое наследие русских, карелов, финнов. Здесь расположены памятники первобытной эпохи, включая уникальные наскальные изображения каменного века – петроглифы Онежского озера.

Путеводитель является результатом международного проекта между музеями северных территорий, по которым проходит «Голубая дорога».

Основными партнерами в этом проекте являются Музей Вестерботтен (Швеция, Вестерботтен, г. Умео), Карельский государственный краеведческий музей и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия Республики Карелия (г. Петрозаводск).

Для подготовки издания фотографии и информационные материалы предоставили Государственный историко–архитектурный и этнографический музей–заповедник «Кижи», Региональный музей Северного Приладожья им. Т.А. Хаккарайнена, Питкярантский городской краеведческий музей им. В.Ф. Себина, Олонецкий национальный музей карелов – ливвиков им.Н.Г.Прилукина, Кондопожский городской краеведческий музей, Медвежьегорский районный музей, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева.

Издание осуществлено при поддержке Министерства культуры и по связям с общественностью

Кантышева А.В. (автор)
Кузнецов  Д.Н. (автор)