Работа с особыми посетителями
Встреча со специалистами в Национальном музее РК на тему  «Особенности работы в музее с людьми с ограниченными возможностями здоровья»

3 марта в Национальном музее для сотрудников состоялась консультация на тему «Особенности работы в музее с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

Необходимость в такой консультации возникла вследствие того, что посетителей с особыми потребностями в музее становится все больше, в немалой степени благодаря реализованному в 2013 году проекту «Музей без барьеров».

Поэтому практически каждый экскурсовод музея сталкивается с нестандартными посетителями и ситуациями и зачастую испытывает сложности. Консультацию провели сотрудники Института повышения квалификации, специалисты отдела коррекционной педагогики: заведующая отделом Онега Александровна Ершова и методист отдела Ангелина Николаевна Отмахова.

Также на встрече присутствовала Татьяна Борисовна Васильевна, председатель совета КРОО «Поможем нашим детям». Помимо теоретических сведений, которые сотрудники получили на этой консультации, разбирались и конкретные примеры из повседневной музейной практики. Экскурсии и занятия с особыми посетителями в музее – это сложная, требующая большой подготовки, эмоционально напряженная работа, поэтому такие консультации для сотрудников очень важны и будут проводиться систематически.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Встреча со специалистами в Национальном музее РК на тему «Особенности работы в музее с людьми с ограниченными возможностями здоровья»