Памяти павших, во имя живых...
Урок мужества,посвященный 25-годовщине со дня вывода советских войск из  Афганистана

В МКУ Пудожском историко-краеведческом музее им А.Ф.Кораблева прошли мероприятия, посвященные 25-годовщине со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло республику Афганистан после десятилетней войны, в которой погибли, по официальным данным, более 15 тысяч советских солдат — мальчишек, только-только вставших со школьной скамьи.

Сотрудники музея провели Урок мужества «Солдат войны не выбирает» для педагогов и  учащихся школы № 1 г. Пудож. Состоялась презентация В.Н.Смирнова «Опаленный Афганистан» - о событиях, фактах и воинах - афганцах Пудожского района.

У памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 25-годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. По окончанию митинга воины – интернационалисты, были приглашены на открытие выставки «Опаленные войной Афганистана». Сотрудники музея встречались с бывшими участниками этих событий, проводили собирательскую работу. Одними из первых были собраны документы, письма, фотографии о погибших наших земляках – Живове Иване, Трифанове Василии, Андрееве Сергее. На выставке представлены документы, письма, фотографии.

Наш долг – помнить тех, кто сложил головы в сражениях и не забывать их подвига.

Информацию предоставила
Елена Петровна Силякова-директор музея
e-mail: pudmuseum@onego.ru
Телефон, факс: (8-814-52) 2-11-89