«Калевала, Калевала – Книга мудрости народной!»
Открытие выставки «Калевала, Калевала – Книга мудрости народной!»

"Калевала, Калевала –
Книга мудрости народной
В ней Карелия мечтает
Стать счастливой и свободной
И увидев обновленье, –
Обретённое трудами,
Старый, мудрый Вяйнямейнен
Вновь поёт сегодня с нами".
А.Иванов

17 февраля в Этнокультурном центре "KALEVATALO" состоится открытие выставки «Калевала, Калевала – Книга мудрости народной!».

Калевала — карело-финский поэтический эпос. В его основу легли эпические песни карелов и финнов, возникшие в глубокой древности, которые около полутора веков назад получили название «руны».

Днём рождения карело-финского эпоса «Калевала» считается 28 февраля 1835 г., когда Элиас Лённрот отдал своё произведение в печать. Эту дату отмечают как День Калевалы. Первое издание карело-финского эпоса «Калевала» вышло в 1835 году. Второе, или, как его обычно называют, полное издание «Калевалы» вышло в 1849 г.

На выставке «Калевала, Калевала – Книга мудрости народной!» можно  увидеть и посмотреть издания эпоса разных лет, узнать историю его создания, познакомиться с кратким содержанием, главными героями. Выставка  адресована взрослым и детям.

Выставка продолжит свою работу  до  17 марта 2014 года.

Открытие выставки «Калевала, Калевала – Книга мудрости народной!»